НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

УФСБ прекратили уголовное преследование саратовца, добровольно отказавшегося от участия в террористической организации

УФСБ прекратили уголовное преследование саратовца, добровольно отказавшегося от участия в террористической организации
23.01.2018, 10:57
Поделитесь с друзьями:

Управлением ФСБ России по Саратовской области прекращено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») в отношении жителя г. Саратова Балакшина Ю.А., 1979 г.р., принимавшего участие в деятельности международной террористической организации (далее – МТО) на территории Сирийской Арабской Республики (САР).

Следствием установлено, что Балакшин Ю.А. выехал из РФ в Египет с целью получения исламского образования. В процессе обучения попал под влияние последователей радикального ислама и переправился на территорию САР, где вступил в джамаат «Бадр», структурно входящий в МТО «Исламское государство». Основной функцией Балакшина Ю.А., как участника МТО, было осуществление охраны складских помещений на территории джамаата.

В результате авиаудара россиянин получил ранение – отрыв левой голени и стопы ноги – и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО, в котором за период лечения на него оказывалось психологическое давление сторонниками МТО с целью принудить стать смертником. К этому моменту Балакшин Ю.А. окончательно утвердился во мнении, что сторонники МТО ИГ целенаправленно искажают ислам в свою пользу для оправдания совершаемых действий.

Отказавшись от идеологии МТО и добровольно прекратив участие в джамаате «Бадр», Балакшин Ю.А. принял решение вернуться в Россию.

По возвращении в РФ из региона с высоким уровнем террористической угрозы Балакшин Ю.А. попал в поле зрения органов безопасности как лицо, возможно причастное к деятельности МТО. Прибыв в г. Саратов, он обратился в УФСБ России по Саратовской области с явкой с повинной.

Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина Ю.А. от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, впервые (основания для прекращения уголовной ответственности и уголовного преследования предусмотрены примечанием к ст. 205.5 УК РФ и ч. 2 ст. 28 УПК РФ).

МТО «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена.

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.47614908218384