НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предлагает ввести в регионе дневной «тихий час»

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предлагает ввести в регионе дневной «тихий час»
28.01.2018, 10:27
Поделитесь с друзьями:

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предлагает ввести в регионе дневной «тихий час». Соответствующий проект изменений в закон области «Об административных правонарушениях» глава надзорного органа внес в Саратовскую областную думу на этой неделе. Документ опубликован на сайте заксобрания.

«Каждый имеет конституционные права на жилище, на отдых и досуг, которые предполагают, что находясь в своем жилище, гражданин может пользоваться покоем и тишиной, - отмечает Филипенко в пояснительной записке к проекту закона. - Указанные понятия имеют широкое толкование и не связаны с определенным уровнем звукового воздействия, поскольку не сами по себе сильный шум, громкое звучание музыки и тому подобное, а нарушение тишины и покоя приводят к ущемлению прав граждан на отдых и досуг».

Также облпрокурор отмечает, что на заседании Общественного совета по правам человека под председательством регионального омбудсмена Татьяны Журик участники говорили о необходимости расширения действия регионального «закона о тишине». Также общественники заметили, что действующий закон запрещает любой шум с 21.00 до 9.00, не делая исключений для культмассовых мероприятий, спасательных работ и прочего.

Сергей Филипенко добавляет, что в ряде регионов страны – Москве, Липецкой, Томской, Ульяновской и других областях – предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя днем.

«Представленный законопроект направлен на защиту тишины и покоя граждан, проживающих в многоквартирных и индивидуальных домах, в дневное время и предполагает установление «периода тишины» с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа, - информируется в пояснительной записке. - Аналогично действующей редакции части 1 статьи 1.1, проект не запрещает проведение в это время аварийных, спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия по предотвращению правонарушений, а также проведение публичных, культурно-массовых и других общественных мероприятий».

В частности, под запрет в это время попадают «осуществление земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к отключению неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан».

Исключение, согласно проекту Филипенко, должно быть сделано для «проведения культурно-массовых, религиозных, спортивных и других публичных мероприятий, предотвращения и пресечения правонарушений, аварийных, спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения».

Нарушение предлагаемых запретов повлечет за собой штраф для граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от двух до четырех тысяч, для юридических лиц - от 15 до 20 тысяч.

Напомним, в сентябре прошлого года проведенный по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина фестиваль первокурсников «Поехали!» заставил жителей вспомнить «закон о тишине». Так, возмущенный саратовец Владимир Тюрин через портал «Лица губернии» написал жалобу на имя губернатора Валерия Радаева. Он заметил, что торжество на Театральной площади завершилось около половины первого часа ночи, нарушив указанную норму права.

«Музыкальные мучительства не дают людям в домах, отстоящих от площади на многие сотни метров, нормально жить», - подчеркивал горожанин.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.40283608436584