НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вслед за Солнечным-2 в Саратове «взбунтовался» микрорайон «Звезда»

Вслед за Солнечным-2 в Саратове «взбунтовался» микрорайон «Звезда»
31.01.2018, 17:37
Поделитесь с друзьями:

В Саратове произошел новый всплеск гражданской активности, связанный с обеспечением жилых микрорайонов социальной инфраструктурой. Вслед за жителями поселка Солнечный-2 с аналогичными требованиями выступили обитатели мкр «Звезда» (Кировский район), которые начали сбор подписей под обращением к прокурору региона Сергею Филипенко.

Основные претензии горожане предъявляют к ЗАО «Волгожилстрой» и органам власти, «оказывающим покровительство» этой компании.

Авторы письма ссылаются на проект планировки микрорайона К-16 («Звезда»), в соответствии с которым на его территории должны были разместиться детский сад на 120 мест с плавательным бассейном, общеобразовательная школа на 550 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако вместо них застройщик (ЗАО «Волгожилстрой») начал возводить еще один многоэтажный жилой дом.

«В 2015 году прокуратурой Саратовской области проводилась проверка деятельности строительной компании «Волгожилстрой», по результатам которой прокуратура пришла к выводу, что ЗАО «Волгожилстрой» нарушило требования проекта планировки микрорайона К-16 и Градостроительного кодекса РФ и внесла представление об устранении нарушений.

По состоянию на сегодняшний день нарушения так и не устранены. Более того, строительная компания достроила на месте предполагаемого ФОКа жилой дом и сдала его в эксплуатацию», - говорится в обращении активистов.

Местные жители считают себя обманутыми: они выбирали новый микрорайон с привлекательной инфраструктурой, а в результате не получили ни ФОКа, ни детского сада, ни школы. Все это, по мнению подписантов, «стало возможным под покровительством органов власти, которые согласовывали все изменения проектов застройки микрорайона и выдавали разрешительные документы на незаконное строительство жилого дома».

С 2014 года местные жители обращаются во все возможные инстанции (от губернатора до главы администрации Кировского района) по поводу отсутствия необходимых социальных объектов, а в ответ получают дежурные чиновничьи отписки.

«На все наши обращения на протяжении более чем трех лет мы получаем однообразные отписки, что земля необходимая для строительства данных объектов принадлежит Министерству обороны РФ, о том что администрация МО «Город Саратов» многократно выражала в адрес Минобороны заинтересованность необходимыми для развития инфраструктуры мкр «Звезда» земельными участками и за 3 года так ни разу не получив ответ. При этом, устав верить словам и обещаниям чиновников, жильцы микрорайона самостоятельно обратились в Министерство обороны и в течение месяца получили несколько ответов», - сетуют граждане на бездействие властей.

Доведенные до отчаяния люди просят Сергея Филипенко о следующем:

«1) Провести проверку соотношения разрешенных и фактических показателей по количеству детей находящихся в детских садах и школе № 51, за которыми закреплен мкр «Звезда» и в случае превышения разрешенных показателей выдать соответствующее предписание министерству образования и администрации МО «Город Саратов»;

2) Ознакомить нас с материалами проверки деятельности ЗАО «Волгожилстрой», проводимой в 2015 году прокуратурой Саратовской области;

3) Привлечь к ответственности ЗАО «Волгожилстрой» за нарушения требований проекта планировки микрорайона К-16 и Градостроительного кодекса РФ, а также за неисполнение представлений, выданных Прокуратурой, если такие представления имели место быть;

4) Привлечь к ответственности всех должностных лиц, согласовавших проект застройки микрорайона К-16 на землях, принадлежащих Министерству обороны РФ;

5) Привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к выдаче ЗАО «Волгожилстрой» документов, позволяющих осуществлять строительство жилых домов вместо объектов инфраструктуры, нарушая при этом права граждан;

6) Привлечь к ответственности всех должностных лиц за бездействие и «отписки» по нашим обращениям».

Следует отметить, что параллельно с обращением к прокурору региона жители микрорайона «Звезда» подготовили очередное письмо губернатору Валерию Радаеву.

«Судя по тому, как Вы восторженно сообщаете через СМИ об отсутствии дефицита мест для детей в дошкольных учреждениях, предполагаем, что Вас вводят в заблуждение профильные ведомства, ответственные за данное направление деятельности, а также за отчетно-аналитическую информацию, направляемую в том числе в Администрацию Президента РФ», - сообщают Радаеву авторы послания.

Напомним, как сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», жители 6-го и 7-го микрорайонов поселка Солнечный-2 собрали около полутора тысяч подписей под обращением к президенту России. В нем они отметили, что из-за бездействия чиновников вынуждены возить детей в школы за несколько километров от дома, так как в их микрорайонах нет учебных заведений, кроме лицея «Солярис», который уже забит под завязку. Кроме того, саратовцы попросили Владимира Путина решить их проблему до 1 сентября нынешнего года, чтобы их дети пошли в новую школу в родном микрорайоне.

Вчера у школы «Солярис» прошла встреча подписантов обращения к Путину с городскими и областными чиновниками. На сходе глава города Михаил Исаев и зампред регионального правительства Александр Буренин сообщили недовольным гражданам, что новая школа для их детей будет построена только к 2019 финансовому году.

Фото: 
 
 
 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.42768597602844