НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Адвокат не исключил этапирования Лобанова в Нижний Новгород"

СМИ:
10.02.2018, 16:42
Поделитесь с друзьями:

После окончательного решения о законности заключения под стражу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, следователи могут этапировать его в Нижний Новгород, а его дело передать следственной группе СУ СКР по Приволжскому федеральному округу.

Об этом накануне сообщил анонимный Telegram-канал «Наш человек в ЧК».

«Это объясняется «перспективностью» Лобанова: он может дать показания на фигуры несравненно крупнее, ради которых и затевалась очередная «операция-декриминализация», - заявляют авторы сообщения. - Целью силовиков, естественно, является более влиятельный персонаж, к которому чекисты подбираются еще с конца 2016 года. Лобанов для них - это счастливый лотерейный билет, но его раскрутку нельзя было доверить местным следователям, слишком уж сильны в Саратовской области межклановые связи и взаимные интересы и обязательства».

Сегодня, 10 февраля, в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» один из адвокатов Лобанова Станислав Зайцев признал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию по поводу этапирования его подзащитного.

«На уровне слухов это обсуждалось с прошлой недели, - добавил он. - Обычно правоохранители информируют об этом либо во время этапирования, либо уже по факту».

Собеседник предположил, что такое развитие событий вероятно, так как по статусу Дмитрий Лобанов не ниже бывших прокуроров Владимира Зубакина и Владимира Чечина, которых на время расследования этапировали из Саратовской области в Нижний Новгород.

Также Зайцев сообщил, что на этой неделе Лобанову предъявили официальное обвинение в преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Свою вину в инкриминируемом преступлении экс-глава района не признал, но согласился давать показания после необходимой подготовки.

Рассмотрение апелляционной жалобы обвиняемого на арест состоится в Саратовском областном суде 16 февраля. До этого заседания, по мнению адвоката, его подзащитного этапировать не будут.

Напомним, по версии следствия, Дмитрий Лобанов в 2015 году через некоего посредника Васина требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей за беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти построенных таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса.

Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39874982833862