НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Отменено мировое соглашение по крупнейшему свинокомплексу Саратовской области

Отменено мировое соглашение по крупнейшему свинокомплексу Саратовской области
12.02.2018, 11:49
Поделитесь с друзьями:

Кассационная инстанция Арбитражного суда Поволжского округа отменила решение определение Арбитражного суда Саратовской области от 20 ноября 2017 года.

Этим решением было утверждено мировое соглашение, продавленное большинством кредиторов «Рамфуд-Поволжья».

Мы уже писали, что процедура в ООО «Рамфуд-Поволжье» была полигоном разнообразных финансовых технологий. Она началась в 2015 году с иска Сбербанка на сумму 1,2 млрд рублей, в том же году в процесс включился Промсвязьбанк, который выкупил 80% долгов предприятия перед банками.

В июне 2016 года на предприятии было введено конкурсное производство, в ходе которого лояльный Промсвязьбанку пул кредиторов проголосовал за передачу мощностей предприятия свежеиспеченной компании ООО «Заря». Учредитель «Зари» – созданный за 2 недели до нее «Восход», а ими обеими владеет кипрский офшор «Компания Лиета Инвестментс Лимитед»(99%). Управляет обеими структурами УК ООО «Инвест-трейд», которое инвестировало 1,4 млрд рублей в строительство второй очереди свинокомплекса.

За пользование мощным комплексом на 150 тыс. голов «Заря» платила банкроту всего 8 млн рублей в месяц, хотя по данным «Ъ-Саратов», выручка крупнейшего свинокомплекса региона за 2016 год составила 950,6 млн рублей, чистая прибыль за тот же период – 311,4 млн рублей.

Затем, благодаря неведомым силам, арендатор «Заря» в феврале 2017-го смело выложил на торгах 51 миллион рублей и выкупил 95%  нашего мясогиганта. Этот пакет попал на торги в связи с банкротством его прежнего владельца. Затем эта доля была приобретена другой марионеточной структурой, а сама «Заря» вышла из числа учредителей предприятия.

На тот момент мировое соглашение силами лояльных «Промсвязьбанку» (ПСБ) кредиторов уже было продавлено и заключено. Отметим, что общая сумма требований кредиторов составила более 3 млрд 684 млн рублей. Крупнейшим из них является консолидатор банковских требований, обеспеченных залогом имущества, –  ООО «Блуменфельд», за которым почти 1,5 млрд рублей, далее следует ООО «Рассвет» (долги перед ПСБ), за которым 946,5 млн рублей.

После утверждения мирового соглашения судом 20 ноября 2017 года и публикации графика погашения кредиторской задолженности стали понятны и неочевидные выгоды нового поворота в судьбе свинокомплекса. Все смутьяны, боровшиеся с ПСБ и требовавшие разумных экономических решений, оказались надежно заперты в границах графика.

Пул не согласных с «правящим режимом» сформирован ПАО «М2М Прайвет Банк» с объемом требований в 270,6 млн рублей, Данске Банк А\С – 289,8 млн рублей, банком М2М Европа АС – 104,4 млн рублей, Азиатско-Тихоокеанским Банком – 3,3 млн рублей, ООО «Карента» – 77,8 млн рублей и Алексеем Павловым – 34,4 млн рублей.

Это не помешало кредиторам пойти на обжалование решения суда. Наконец, удача улыбнулась 1 февраля 2018 года в кассационной инстанции. Полный текст решения еще не опубликован. Однако АСПО отметил, что процедура банкротства предприятия должна возобновиться.

Интересно, что сразу после окончания одного банкротства в адрес «Рамфуд-Поволжья» сразу же поступил новый иск – от уже знакомого нам ООО «Заря» номиналом в 400 млн рублей в соответствие требованиям закона. Его рассмотрение по существу еще не началось, очередное заседание 21 февраля. Как разойдутся эти два процесса, пока не понятно.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.40079212188721