НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Новый генплан Саратова. Многоэтажки будут расти в любом месте – и на набережной, и на месте садов

Новый генплан Саратова. Многоэтажки будут расти в любом месте – и на набережной, и на месте садов
13.02.2018, 14:35
Поделитесь с друзьями:

«БВ» продолжает изучать новый Генплан Саратова, подвергнутый вчера критике со стороны губернатора области на заседании городского актива.

Как подчеркнул  Валерий Радаев, ему «не хотелось бы, чтобы новый Генплан Саратова поставил под сомнение саму идею градостроительства».

О том, что нынешняя ситуация с городской застройкой далека от идеала, заявил и новый глава Саратова Михаил Исаев, который объявил о необходимости изменить подход к строительству в черте города.

По оценке Исаева, точечная застройка превратила Саратов в решето. «Сажается дом, непонятно как с местами для личного транспорта, повышается нагрузка на внутреннюю территорию», – заявил он.

Глава города призвал переходить к формированию крупных участков земли. По его словам, следует разобраться и с землями Саратовского авиазавода, где никакой социальной инфраструктуры пока не наблюдается, хотя сама застройка активно ведется.

– Пока я не получу ответы и не озвучу их горожанам, я считаю, что нельзя давать разрешение на тотальную застройку поля авиазавода, – подвел черту Михал Исаев.

Если эти требования добросовестно выполнять, то раскритикованный на активе Генплан города можно уже начинать менять. Поскольку он с «генеральной линией» абсолютно не совпадает.

Напомним, новый документ обеспечивает режим максимального благоприятствования застройщикам, в том числе в ущерб зеленым зонам. Содержит Генплани другие сюрпризы.

Большая часть изменений, внесенных с подачи комитета по архитектуре в последнюю версию Генплана, касается застройки небольших территорий. Как правило, в многоэтажную застройку превращаются участки, на которых находились среднеэтажные ветхие дома.

Таким образом, например, меняется высотной застройки участка в районе улиц Азина и Ново-Крекингского проезда. Аналогичным образом из зоны среднеэтажной застройки превращается в зону развития многоэтажной застройки участок по улице Огородной, 23, площадью 5,9 тысячи кв. метров.

Такое же решение принято по участку на углу улиц Огородной и Пролетарской, где сейчас расположена автостоянка.

stoj

Там, где изменения касаются масштабных территорий, также прослеживается общая политика наращивания высотности. Например, участок от улицы Заводской до Дегтярной между улицей Чернышевского и берегом Волги меняет назначение со среднеэтажной застройки на многоэтажную. Это весьма обширная территория вдоль берега Волги расположена в районе строительства следующей очереди новой набережной.

bereg
Уходит под многоэтажные дома и территория бывшей медсанчасти авиазавода. А это целый кадастровый квартал из 6 участков между улицами Огородная, Свирская, Соликамская и Миллеровская.

kvartal

В Ленинском районе Генплан предполагает планомерное «переваривание» бывших садовых товариществ, ранее ставших зонами ИЖС.

Часть территории, предназначенной под частные дома, в районе улицы Перспективной в Ленинском районе, преобразуется в зону общественно-деловой застройки.

persp

Здесь следует отметить, что участки по Перспективной, чьи номера указаны в протоколе публичных слушаний, судя по спутниковым снимкам, уже застроены и явно не частными домами. То есть речь идет об узаконивании использования уже освоенной территории. Зоной индивидуального строительства район Перспективной был не всегда. В прошлом это СНТ «Мичуринец-59», сейчас поглощенное поселком Солнечный.

snt

Участок, отграниченный улицами Тархова, Бардина, Электронной и Перспективной из территории СНТ превращается в зону ОД2, общественно-деловой застройки. Правда, место под рекреационную территорию (зона Р2) там все-таки нашли. Похоже, ею станет берег сохранившегося здесь пруда, но сама зеленая зона, снабжавшая кислородом ближайшие микрорайоны, исчезнет безвозвратно.

Интересно, что все эти изменения выносились городскими чиновниками на публичные слушания 25 декабря одним пакетом. Предметно ни одно их них не разбиралось, а в материалах к публичным слушаниям, вывешенным на сайте мэрии, поправки были изложены максимально скупо: перевести участок с кадастровым номером … в зону многоэтажной застройки.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.66354393959045