НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

МАК назвал официальную версию авиакатастрофы с АН-148

МАК назвал официальную версию авиакатастрофы с АН-148
13.02.2018, 17:26
Поделитесь с друзьями:

Стала известна официальная версия о причинах крушения самолета «Саратовских авиалиний» в Подмосковье. Данные обнародовал Межгосударственный авиационный комитет.

Напомним, 11 февраля самолет АН-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск, разбился в Подмосковье через несколько минут после взлета. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа (4 из них саратовцы), все они погибли. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело. Рассматривались такие причины катастрофы как техническая неисправность воздушного судна, человеческий фактор и погодные условия. 

«Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета Ан-148-100В RA-61704 информирует, что в лаборатории МАК была завершена расшифровка данных бортового параметрического самописца и проведён предварительный анализ информации», - сообщили в МАК.

По предварительным сведения, нештатная ситуация началась через 2 минуты 30 секунд после взлета на высоте 1300 метров при приборной скорости около 470 км/ч. 

«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД (приемники полного давления — ред.) при выключенном состоянии систем их обогрева», - добавили в ведомстве.

МАК сообщила параметры полета потерпевшего крушение Ан-148 после расшифровки данных бортового параметрического самописца. Об этом сообщается на сайте МАК.

По данным с «черного ящика», полет длился 6 минут 5 секунд.

«Взлет был начат около 11:21 (здесь и далее время UTC)... Столкновение с землей произошло около 11:27:05. Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч», — говорится в сообщении.

По данным МАК, в момент столкновения с землей угол тангажа (угловое движение летательного аппарата относительно поперечной оси инерции) на пикирование составлял около 30 градусов, за 4-5 секунд до столкновения у самолета стал развиваться правый крен, который достиг 25 градусов.

Примерно через 50 секунд, на высоте около 2000 метров, сообщение о расхождении зарегистрировано снова.

«После второго появления указанной разовой команды (сообщения) экипаж отключил автопилот. Весь дальнейший полет проходил в ручном режиме», — отметили в МАК

Источник: www.4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.39473509788513