НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Бизнес-вектор»: К землям Саратовского НИИ Юго-Востока подбирается государственный застройщик

«Бизнес-вектор»: К землям Саратовского НИИ Юго-Востока подбирается государственный застройщик
22.02.2018, 10:00
Поделитесь с друзьями:

Новый микрорайон «Городские просторы», для которого ООО «Госжилстрой» ищет застройщика, расположен практически на границе с землями, которые так долго пытались отстоять саратовские ученые.

Государственная компания объявила запрос предложений от строителей, желающих возвести жилой 10-этажный дом с одним подземным и одним надземным техническими этажами. В доме должно быть 5 блок-секций и 225 квартир – 99 однокомнатных, 90 двухкомнатных, остальные – трехкомнатные.

Сдавать объект застройщик, согласно документации, должен с отделкой. Во всех квартирах предусматриваются натяжные потолки, линолеум и обои улучшенного качества, а на полу в ванной – керамическая плитка. В каждом подъезде должен быть видеодомофон, на крыше – коллективная телеантенна. Максимальный срок выполнения строительных работ, согласно документам, составляет 26 месяцев, гарантия на них — 5 лет.

Максимальная цена контракта составляет 435 млн рублей. Принимать заявки «Госжилстрой» собирается до 26 февраля, чтобы 27 февраля подвести итоги.

Напомним, назвать исполнителя этого контракта компания должна была еще в 2017 году, когда объявлялся тендер на исполнение проектной документации, с первоначальной ценой 35,6 млн рублей. Найти застройщика «Госжилстрой» планировал одновременно с проектировщиком, предложения собирались до 6 сентября, начальная цена работ при этом была ниже – 394,3 млн рублей.

Исполнителем контракта на проект по строительству сразу 7 многоэтажных домов стал институт «Саратовгражданпроект». Впрочем, дом №12, который предстоит возвести исполнителю нового контракта, был спроектирован раньше. Кроме того, в 2015-2016 годах «Госжилстрой», еще в форме КПСО, объявлял запросы предложений на выполнение проектной документации по строительству дороги и прокладке ливневой канализации в микрорайоне «Городские просторы», по технологическому подключению будущих домов к электричеству, водоснабжению и газу. В документах также фигурировали микрорайоны «Заречье» и «Зеленая горка».

Местонахождение будущих новостроек долгое время оставалось тайной. Заказчик объявлял запросы предложений, указывая в документах только самое приблизительное место будущих работ — Ленинский район.

Ни на сайте самого «Госжилстроя», ни в релизах минстроя Саратовской области о «Городских просторах» никогда не говорилось, как и о «Заречье». Разве что о «Зеленой горке» упомянул в 2014 году министр Дмитрий Тепин, назвав местом его расположения бывшие земли НИИ Юго-Востока. Второй микрорайон, по его словам, должен занимать 20 гектаров у ипподрома и названия в 2014 году еще не имел. Причем придумавшему это название минстрой обещал подарить планшет.

Имя счастливого обладателя планшета осталось неизвестным, а вот «Городские просторы» вышли из сумрака — в тендере «Госжилстроя» появился кадастровый номер участка. Будущий дом №12 появится позади саратовского ипподрома, по соседству с теми самыми спорными участками НИИ Юго-Востока, которые пытались отстоять от передачи под застройку ученые.

kadastr

Площадь участка составляет 6,5 тысячи кв. метров, кадастровая стоимость – 16,9 млн рублей. Территориально он относится к зоне ПТ-1 – территории, планируемой для нового строительства. От земель НИИ Юго-Востокатерриторию, которую начинает осваивать государственная компания, отделяет только берег реки Гуселки. Вероятно, «Заречье» должно быть расположено здесь же.

prostor

Справка «БВ». ООО «Госжилстрой» с конца 2016 года перестал был казенным предприятием и был преобразован в ООО с огромным уставным капиталом – 967 млн рублей. Основные функции компании сохранились в том же виде – она распределяет среди застройщиков заказы на социальное жилье и формирует государственный жилищный фонд. Возглавляет ООО «Госжилстрой» Денис Боткин, бывший директор КПСО. Собственником компании выступает Саратовская область. В 2016 году государственное ООО получило 265 млн рублей выручки при 209,5 млн рублей чистой прибыли.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.49095797538757