НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Пятизвездочный банкрот: ЖСК Владимира Хвана никак не продлят разрешение на строительство

Пятизвездочный банкрот: ЖСК Владимира Хвана никак не продлят разрешение на строительство
22.02.2018, 17:39
Поделитесь с друзьями:

Работы на стройплощадке ЖСК «Пять звезд»в Саратове застряли на стадии котлована из-за окончания срока действия разрешения на строительство. Но новое руководство кооператива обещает вывести его из банкротства и добиться продолжения работ.

Напомним, «Пять звезд» начал банкротить за долг в 1,2 млн рублей ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве». Заявление поступило в областной арбитраж 21 декабря 2017 года, пока назначены лишь первые слушания по делу, они состоятся 27 февраля.

Между тем, 24 февраля должно состояться второе в этом году собрание дольщиков «Пяти звезд». Сам застройщик Владимир Хван, чья фирма должна была строить «Пять звезд», председателем ЖСК уже не является. Как объяснила новый глава кооператива Жанна Шароватова, в декабре Хван уволился по состоянию здоровья. По информации источника «БВ», экс-председатель ЖСК сейчас сидит под домашним арестом после того, как ему отменили вынесенный ранее приговор об условном сроке за злоупотребление полномочиями.

На самой стройплощадке жизнь замерла в декабре 2017 года. Это выяснилось еще на первом в 2018 году собрании дольщиков, которое Жанна Шароватова провела 19 января. Она успокоила дольщиков, заявив, что встречалась с представителем истца по делу о банкротстве и договорилась с ним о рассрочке уплаты долга, ставшего поводом для обращения в суд. Других кредиторов у «Пяти звезд» пока нет.

Но у ЖСК вскрылась и другая проблема — срок действия разрешения на строительство истек. По этой причине, как пояснила председатель, работы и не ведутся. Жанна Шароватова рассказала дольщикам, что пыталась обратиться за помощью к тогда еще действующей замглавы администрации города по градостроительству Татьяне Карпеевой, но как оказалось, та принимает граждан раз в месяц и очередь к ней стоит на месяц вперед. На собрании глава кооператива обещала искать помощи у всех, включая губернатора и Госдуму.

Спустя несколько дней после первого собрания на сайте «Пяти звезд» появилось сообщение о том, что 25 января в саратовской мэрии прошло закрытое совещание, на которое пригласили и Жанну Шароватову вместе с инициативной группой от ЖСК. Чиновники пообещали оказать «Пяти звездам» помощь в продлении аренды участка и разрешения на строительство. Оформление документов, как говорится в сообщении, займет порядка двух месяцев.

Из материалов собрания дольщиков выходит, что пока сам кооператив, в период, когда им руководил Хван, продал гражданам 24 квартиры в будущем доме. Еще активнее ЖСК «Пять звезд» расплачивался не построенным жильем с контрагентами.

С 30 декабря 2014 по 22 февраля 2017 года им было передано 95 квартир, из них 45 квартир ушло в пользу ООО «Компания МСК» по договору замены стороны в обязательстве «Пяти звезд» за аренду земли, еще 37 получил генподрядчик ООО «Волга Плюс», последняя фирма Хвана, которую пока никто не банкротит. Остальными квартирами расплачивались за подключение стройплощадки к электричеству. С 13 декабря 2017 года продажи квартир в «Пяти звездах» приостановлены.

Напомним, сейчас в состоянии банкротства находятся две компании Владимира Хвана –ООО СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», обе дошли до стадии конкурсного производства. По делу о банкротстве «Саратовжилстроя» конкурсный управляющий хочет привлечь Хвана к субсидиарной ответственности и истребовать с него 85,6 млн рублей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.40804409980774