НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Чиновники не увидели или не захотели увидеть проблему загрязнения земель в Идолге?

Чиновники не увидели или не захотели увидеть проблему загрязнения земель в Идолге?
26.02.2018, 09:21
Поделитесь с друзьями:

23 февраля село Идолга Татищевского района посетили представители Министерства природных ресурсов и экологии: Борис Аксененко – заместитель министра природных ресурсов и экологии, Александр Гончаров - начальник правобережного инспекционного отдела министерства природных ресурсов и экологии. Также на встрече присутствовали: Александр Родионов - заместитель главы администрации Татищевского района, Дмитрий Киселев - глава Идолгского МО.

Встреча состоялась после публикации открытого письма работников ООО «Идолга-Агро» и ООО «Агротекс», которые отказались идти на выборы, потому что «неоднократные обращения к власти не дают никаких результатов».

Встреча в ООО "Возрождение-1"

 

Напомним, ранее жители села Идолга обращались к Дмитрию Соколову - министру природных ресурсов и экологии, в прокуратуру, в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию, подтвердившую загрязнение земель в Татищевском районе отходами производства птицефабрики ООО «Возрождение-1» и в Росприроднадзор.

Согласно данным, полученным в результате проведения экспертизы: «установлено наличие загрязнения почвы указанных земельных участков на площади 0,934 га нитратным азотом, содержание которого превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) на величину от 15% до 598%».

На встрече с представителями министерства обсуждался вопрос о том, что куриный помет, некогда располагавшийся на территории общества – это органическое удобрение. Однако сторона ООО «Идолга Агро» привезла с собой спорное «удобрение» (зеленый пакет на фото - прим. ред.), запах от которого быстро распространился по кабинету руководителя фабрики. Также, на встрече, Борис Аксененко посетовал, что среди работников ООО «Идолга Агро», подписавших открытое письмо, нет жителей села Идолга, а только жители Татищевского района и Саратова, которые работают в ООО (непонятна логика чиновника, и как это может влиять на факт загрязнения земель - прим ред.).

После представители Министерства предложили проехать к «месту экологической катастрофы», на загрязненные земли и посмотреть как производится вывоз куриного помета. Перед посещением спорных земель представители  министерства заехали на земли птицефабрики, куда и свозятся отходы (удобрения). На месте представители министерства и администрации высказали мнение, что это земли собственника, а значит его право свозить помет на эту территорию, в очередной раз подтвердив, что помет является органическим удобрением. (Создается впечатление, что в данном вопросе главное - название. Если отход назвать органическим удобрением - он как бы уже и не пахнет и не загрязняет...)

Напомним, ранее, оценивая ущерб землям ООО «Идолга Агро», специалисты подтвердили превышение предельной концентрации азота на землях, откуда «удобрение» было вывезено. Перевозка его с места на место меняет оргонолептические свойства и состав, превращая отход в удобрение? Или все дело в дозах? (прим. ред.).

Дорога рядом с полями ООО "Возрождение - 1"

 

На вопрос о переработке указанного "удобрения" чиновники отмахнулись от представителя «Идолга Агро», отметив в очередной раз, что это земля собственника.

Стоит отметить, что  дорога, по которой перевозится куриный помет из одного места в другое, буквально завалена птичьим пометом (см. фото). Более того, перевозка осуществляется обычными машинами, без особых разрешений. 

Напомним, согласно статье 16 Федерального закона N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”: "В случае транспортировки опасных отходов (1-4 класса - прим ред.) закон предписывает необходимость соблюдения ряда специальных требований: "транспортировка опасных отходов осуществляется всеми видами транспорта – трубопроводным, канатным, автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным. Перемещение опасных отходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилизации, захоронения и/или уничтожения производится транспортными средствами специализированных предприятий – перевозчиков отходов". 

Напомним, куриный помет законодательно отнесен к третьей категории опасности (умеренно опасные).

Земли, на которые свозится "удобрение".

 

На землях ООО «Идолга Агро» представители министерства и администрации «экологической катастрофы» не увидели, отметив, что предписанием, выданным Росприроднадзором, установлен срок вывоза отходов с земель ООО «Идолга-Агро» до 1 мая 2018 года. Вот тогда и необходимо будет проверить, как оно выполнено.

Наверное, математический принцип о перемене мест на отходы не действует.

Земли, куда свозят отходы перед отправкой на поля.

 

 

«Мы провели обследование земель в декабре 2017 года, зафиксировали все. Количество отходов посчитать сложно, - рассказал Александр Гончаров. – Мы решили выдать предостережение обеим компаниям, принять все исчерпывающие меры до 1 мая, чтобы не допустить загрязнение воды в реке стоками с полей. Мы обязательно приедем и посмотрим. Может будет паводок сильный, может слабый».

«Мы хотим сотрудничать с вашими организациями и будем проверять», – отметил Борис Аксененко. Также он предложил пригласить весной на поля с куриным пометом жителей села Идолга, которые должны высказать свое недовольство.

Пока помет в реку не попал - этот вопрос является камнем преткновения в коммерческих отношениях двух организаций, - высказали мнение чиновники.

«Подвижки есть – уже хорошо!» – отметил Борис Аксененко. «Допускать, чтобы стоки текли в Идолгу и на  землю ООО – нельзя. Другие земли гадить не надо, обращайтесь в суды» – посоветовал он. - «Мы готовы сотрудничать с общественностью, цель одна, чтобы все было нормально. Это не наши вопросы. Обращайтесь за ответом в надзорные органы».

Денис Киселев - Адвокат ООО «Идолга Агро»:

Трогательно, конечно, что местные власти реагируют только тогда, когда в прессе появляются открытые письма работников и жителей Татищевского района. Органы власти и тем более контролирующие органы должны предупреждать ситуации, которые могут привести к неблагоприятным последствиям. Проблема загрязнения земель куриным пометом в Татищевском районе существует уже почти 10 лет. И она хороша известна!
 
Загрязнение коснулось не только земель, но и реки Идолга. Присутствующие на встрече представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и муниципальных органов, не отрицая имеющуюся проблему загрязнения, указали на то, что она должна решаться федеральными органами, и тем самым в очередной раз уклонились от каких-либо решительных действий в отношении птицефабрики.
 
Осуществленная встреча напоминала известную картину с тремя обезьянками, которые не видят, не слышат и молчат, в нашем случае - не чувствуют запаха. Достигнутые же договоренности о встрече весной больше похожи на желание чиновников уклониться от решения проблемы и положиться на российский "авось пронесет". То есть в очередной раз властью было предложено подождать! Подождать до того момента, пока не случится что-то непоправимое.  

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.35381388664246