Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперетты "Летучая мышь"

В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперетты
05.03.2018, 10:45
Поделитесь с друзьями:

4 марта 2018 года на сцене Саратовского академического театра оперы и балета прошла премьера «Летучая мышь».

«Летучая мышь» - четвертая по счету оперетта Иоганна Штрауса-сына, по факту стала первым выдающимся произведением этого жанра(«Веселые венские женщины», «Индиго» и «Карнавал в Риме» не нашли должного отклика публики), образцом для всей последующей венской школы. На сегодняшний день «Летучая мышь» – одна из самых популярных оперетт в афишах музыкальных театров всего мира и её премьера пользуется большим спросом и в нашем городе. Прекрасный, искрящийся весельем сюжет, складывающийся из череды забавных ситуаций, заставит улыбнуться каждого.

Над спектаклем работал московский режиссер-постановщик Андрей Сергеев, знакомый саратовскому зрителю по многим постановкам, которые и на сегодняшний день идут на сцене Саратовского театра оперы и балета, и дирижёр-постановщик, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Кочнев. В саратовском театре оперетта идёт в авторской редакции: в ней сохранено и начальное видение, которые предусматривал композитор, и знакомые многим мотивы либретто отечественных мастеров комедийного жанра, драматургов Н. Эрдмана и М. Вольпина, и при этом имеются режиссёрские вставки. Так, например, партию Графа Орловского в «Летучей мыши» Сергеева исполняет меццо-сопрано, как это задумывал Штраус, но в тоже время в действии сохранена и любимая зрителем сцена вранья, и знаменитые куплеты Графа. Вся постановка выполнена в стилистике немецкой оперетты.

Премьерный показ собрал в зале полный аншлаг – все места в театре были заняты. Зрители несколько раз в ходе выступления прерывали действие громкими аплодисментами, а после завершения выступления артистов встретили долгими овациями.

«Восхитительные декорации, костюмы, актеры и любимая, проверенная временем музыка Иоганна Штрауса словно переносят на короткий миг и позволяют окунуться в атмосферу бала и красочных приемов у знатных вельмож. К слову, одной из оригинальных идей спектакля является граф Орловский, исполняемый прекрасной Мариной Демидовой.
 Премьера удалась, однозначно, о чем свидетельствовал полный зал. Надеюсь, что оперетта вернулась в репертуар на долгое время и своими веселыми шутками будет радовать зрителей еще не один раз.» - делятся своими отзывами зрители в социальных сетях относительно премьеры «Летучей мыши». 


Постановка идет в трех действиях с двумя антрактамии разрешена зрителям старше 12 лет.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         17.01.2026
0.22545790672302