НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Ягодно-Полянском МО состоялась встреча П.В. Суркова с жителями села Большая Фёдоровка

В Ягодно-Полянском МО состоялась встреча  П.В. Суркова с жителями села Большая Фёдоровка
05.03.2018, 12:05
Поделитесь с друзьями:
В пятницу, 2 марта, в Ягодно-Полянском муниципальном образовании состоялась встреча главы района П.В. Суркова с жителями села Большая Фёдоровка. Встреча проходила в сельской школе.

Глава, обращаясь к землякам, сказал, что в целях решения вопросов местного значения подобные встречи во всех населённых пунктах, а их в Татищевском районе – 57, проходят еженедельно уже на протяжении пяти лет. И с каждым разом мелких житейских проблем становится всё меньше, на первый план выходят проблемы крупные: дороги, водоснабжение, мусор – все те, что присущи любому населенному пункту не только Татищевского района, но и Саратовской области, и страны в целом.

Хотя остаются проблемы, которые люди или не знают, как их решать, или просто не хотят решать. Павел Васильевич заметил, что инициатива сегодня утрачена: «Раньше государство решало за людей многие жизненные вопросы, к сожалению, и сегодня кто-то продолжает думать прежними стереотипами. Но того, что было 25-30 лет назад в колхозах и совхозах уже нет и не будет. Для этого мы встречаемся и обговариваем как сохранить комфортную среду обитания с селе зачастую не имея на это материальных и финансовых ресурсов».603IMG 7283

И от встречи к встрече, продолжил Глава, меняется, и это самое главное, отношение людей, и многое стало получаться. «Теперь мы не занимаемся пустыми хлопотами, а достаточно большими делами. В прошлом году до конца довели вопрос с Тамбовской трассой и в границах татищевского района лежит высококлассное дорожное полотно, продолжается ремонт и трассы Петровской пока - от Саратова до Полчаниновки, но в этом году он дойдет и до Ягодной Поляны.

Вообще в 2017 году было немало сделано больших, хороших дел. Эта работа видна практически во всех населенных пунктах, в том числе и в Большой Фёдоровке, где понемногу, но упорно продолжается капитальное строительство и капитальный ремонт центральной улицы». 

При этом, подчеркнул Павел Васильевич, таким образом идёт капитальный ремонт сельских дорог вот уже в десяти населённых пунктах. Ремонт ямочный, которого при достаточно серьёзных финансовых затратах зачастую хватало на один сезон, заменил качественный двухслойный асфальт на центральных улицах в Полчаниновке, Большой Ивановке, Вязовке, Сторожевке, Широком, Кувыке, Коминтерне. И такое строительство будет продолжаться и впредь. А что касается Фёдоровки, в планах этого года – ещё и замена устаревшего энергозатратного теплоисточника, отапливающего клуб и школу, на новые современные котлы.603IMG 7331

В прошлом году, продолжил П.В. Сурков, в районе был проведён такой объем ремонтно-строительных работ, которого не делали никогда. «Мы очень серьёзно взялись за благоустройство и прежде всего - за благоустройство районного центра, и сейчас не стыдно становится за его облик перед гостями. У нас уже совершенно другой статус, иная самооценка. У людей есть определенная внутренняя гордость за ту землю, где они родились или выбрали местом своего жительства. «Мы – татищевские!» теперь об этом говорят с гордостью. Район занял первое место в областном конкурсе по благоустройству, и грейдер, полученный в подарок, уже работает на наших дорогах и не только Татищева, но и других населенных пунктов. В прошлом году Татищевский район получил переходящий Штандарт губернатора, а это самая высокая награда по итогам социально экономического развития. В планах на будущий год – сделать ещё больше!»603IMG 7335

Затем о том, как решаются проблемные вопросы в селе Большая Фёдоровка присутствующих проинформировали глава Ягодно-Полянского муниципального образования Т.И. Федорова и староста села А.А. Чувашкин.

«Кажется, просто сделать населённый пункт комфортным для проживания. Но далеко не все понимают, что решение этого вопроса зависит от каждого из нас», - подчеркнула глава муниципального образования, а староста села Анатолий Алексеевич Чувашкин напомнил землякам, что несмотря на решение о создании потребительского кооператива, вопрос водоснабжения для Большой Фёдоровки остаётся крайне сложным. Предстоит сельчанам решить и вопрос с мусором, и с канализацией, но только, отметил староста, всем вместе.

И эти задачи вполне сельчанам по силам. Ведь кто найдёт решение проблемы быстрее и лучше, чем тот, кто ежедневно с ней сталкивается и знает вдоль и поперек, если власть, местная или районная, зачастую об этом просто не знает, призвал к большефёдоровцев к активности глава района. Вот только, чтобы это решение осуществить нужен в селе определённый центр – Совет или же территориальное общественное самоуправление. Ведь зачастую как получается, даже у жителей одной улицы – разные проблемы: у кого-то с тем, что течет канализация, у кого-то - нет освещения или воды, другой рад бы по всем правилам от мусора избавиться, но не знает, как правильно это сделать…

«Решение – перед вами, - обратился к сельчанам Глава. Каким вы хотите видеть свой населённый пункт, таким он будет! Но для начала сами поймите, что нужно в нём сделать в первую очередь, примите это решение между собой, а мы поможем. Только ведь и нам нужно понимать какую помощь оказывать – с муром, водой или канализацией, если только в вашем селе 300 человек живёт, а населённых пунктов у нас 57 и жителей 30 тысяч!»

Организовываться, собирать работоспособный совет села нужно обязательно, подчеркнул П.В Сурков, от этого сегодня никуда не деться, в противном случае срабатывают всем известные поговорки «когда рак…» и «пока гром…». Такая беда заставила объединиться и большефёдоровцев, которые в разгар зимы на две недели остались без воды. Вот только, как к сожалением отметили и староста села, и глава муниципалитета, и глава района, - ненадолго и не всех.

«Вопрос о территориальном общественном самоуправлении сейчас обсуждается на федеральном уровне. Вносятся изменения в административное законодательство, законодательство о местном самоуправлении и некоммерческих организациях в части того, чтобы поддерживать финансами ТОСы и реализацию местных инициатив, - сказал большефёдоровцам П.В. Сурков. - Если вы формализуетесь, то сможете участвовать в этих федеральных и региональных проектах, но нужно солидарное решение: что вы делаете. Нужно – восстанавливайте канализацию, меняйте водопровод, для этого предстоит собрать с населения всего лишь пять процентов необходимой суммы, 95% будет бюджетных средств. То есть на миллион рублей затрат ваши будут всего лишь 50 тысяч!»603IMG 7353

Это уже работает, продолжил Глава, по этой программе в Сторожевке начали перекладывать водопровод, в Каменке – водонапорную башню. Благоустройство, водоснабжение, канализация, кладбище, дороги, освещение, скверы, малые архитектурные формы - это реально. «Мы со своей стороны полностью сделаем юридическое и экономическое сопровождение, поможем и расскажем, но с такой инициативой должны выйти вы сами. И это - проблема, потому что вы своим бездействием упускаете прямую финансовую выгоду, - обратился к землякам Павел Васильевич. – Давайте не будем терять возможность привлечь дополнительные средства в село. На миллион можно полностью заменить инженерную инфраструктуру, а на будущий год выйти с новым проектом уже благоустройства или строительства дорог. Подумайте над этим, попробуйте, примите решение и в этом направлении мы будем идти все вместе».

Завершая встречу Глава поздравил сельчанок с приближающимся праздником, а для всех жителей Большой Федоровки стал подарком состоявшийся затем небольшой концерт, подготовленный молодыми талантливыми исполнителями района Алёной Кожайкиной, Алексеем Лукьяновым и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.45020413398743