НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Бизнесмен рассказал о стомиллиардных доходах для Саратова от трассы на Шанхай

Бизнесмен рассказал о стомиллиардных доходах для Саратова от трассы на Шанхай
05.03.2018, 17:11
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 5 марта, на пленарном заседании Саратовского экономического форума «Движение только вперед» председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания», член совета директоров ОАО «РЖД» Александр Рязанов представил проект строительства трассы «Гамбург - Шанхай» через Саратовскую область.

Докладчик рассказал, что его отец жил в Романовском районе Саратовской области. Каждый раз, заезжая на автомобиле на территорию области, чтобы проведать отца, он страдал от ухабов.

«Я думал, почему не могут построить дороги? Вроде люди есть и цемент, а не получается», - развел руками Рязанов.

Он рассказал, как поддерживал отношения с Дмитрием Аяцковым времен его губернаторства и приглашал его в отцовский дом в Романовке. На такие приглашения Аяцков прилетал на вертолете.

Как рассказал Рязанов, идея строительства евразийской трассы, современного «шелкового пути» витала в головах несколько лет, пока он не обратил внимание, что в Китае и Казахстане дорогу высочайшего качества уже построили, и, чтобы связать ее с европейскими дорогами, нужно построить две тысячи километров шоссе по России.

«Почему бы не построить участок российский и не сделать его частным? Попросил Шувалова собрать совещание. Послушали нас, сказали: «Наверное, вы немного сумасшедшие, но давайте позанимаемся; посчитайте экономику, потому что дороги никогда не окупаются». Мы посчитали: при наличии трафика дорога может окупиться», - рассказал докладчик.

Одна из важных составляющих новой трассы в Саратовской области станет еще один мост через Волгу. Рязанов показал проект строительства: длина моста составит 4,3 километра, в том числе через водную гладь — около двух километров. Саратовской области строительство дороги, по мысли организатора, принесет 94 миллиарда рублей на закупке строительных материалах, 3,1 миллиарда — на акцизе дизтоплива, 7,1 миллиарда рублей на налогах с заработной платы. На окупаемость проекта планируется выйти в первые 10-12 лет.

Губернатор Валерий Радаев дополнил выступление, уточнив, что изначально ни одного метра трассы не проходило через регион, и только после того, как спикер ГД Вячеслав Володин напомнил Рязанову не забывать о Романовке, через область стало проходить более 600 километров трассы.

Платный мост через Волгу

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.39860105514526