НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В селе Курдюм открылся обновленный сельский клуб

В селе Курдюм открылся обновленный сельский клуб
07.03.2018, 16:06
Поделитесь с друзьями:
Во вторник, 6 марта, в нашем районе состоялось значимое событие, которое можно золотыми буквами вписать в историю села Курдюм – в его центре после капитального ремонта и реконструкции открылся долгожданный клуб.

Ясным солнечным днём обновленный, изменившийся до неузнаваемости и нарядившийся в яркие, красивые, современные «одежды», клуб встретил земляков и гостей села: разделить радость с курдюмцами в село приехали глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина.6032018IMG 6602

Почетных гостей встречали хлебом и солью, а после все прошли в отремонтированное здание, чтобы воочию убедиться, какие работы там произведены, как изменился и похорошел сельский клуб, построенный еще полвека назад и ни разу за это время капитально не ремонтировавшийся. Если раньше, заходя в клуб, создавалось ощущение, что вернулся в 70-ые (когда он и был построен): провалившийся потолок, сцена, не предназначенная для выступлений, тёмный холл, то теперь очаг культуры соответствует времени и радует своим видом.

Капитальный ремонт и реконструкция сельского клуба произведены из средств районного бюджета, сумма расходов составила более трёх миллионов рублей, на которые в ДК заменили старые входные двери на стекло-металлические, а деревянные оконные блоки - на стекло пакеты. Установлена новая система отопления с алюминиевым радиаторами, произведен демонтаж старой электропроводки и установлена новая со светодиодными светильниками. Стены помещений оштукатурены, шпаклеваны, на них нанесена декоративная отделка «короед», произведена их покраска. Заменены полы в холле здания на современную керамогранитную плитку, в остальных помещениях и в зрительном зале на новую ДСП положен современный, красивый линолеум. Внутри и по периметру здания установлены камеры видеонаблюдения. Отремонтированы запасные выходы, на них заменены двери на утепленные, металлические. Появились дополнительные помещения для кружковой работы с детьми и костюмерная, где установлена новая функциональная мебель. 

Отремонтирована сцена и подиум. В зрительном зале установлены новые кресла, декоративные жалюзи на окнах, звуковое и световое оборудование, одежда сцены (задники и занавеси).

В фойе здания обустроен гардероб, установлены банкетки для посетителей клуба и аппаратура для проведения дискотек. На стенах фойе появились современные красочные стенды с необходимой информацией. Передний фасад здания также украсили информационные стенды и современная светодиодная надпись с наименованием сельского объекта культуры.

Всего лишь за два с небольшим месяца приведены в порядок все помещения! 

- Никому не нужно объяснять, что такое жизнь без своего дома культуры. Клуб – это душа любого поселка, он дарит жителям заряд хорошего настроения, праздник творчества и созидания, - считает руководитель подрядной строительной организации – ООО «Теплобыт – С» Ольга Королева. - Перед всеми нами главой района была поставлена задача, не просто восстановить утерянное, но и сделать так, чтобы вновь созданное стало лучше прежнего. И вот сегодня спустя столько лет работники культуры в вашем селе празднуют новоселье.

Ольга Королева и Андрей Христофоров (заместитель руководителя) приезжали и практически ежедневно лично контролировали  ход ремонта. Поэтому и сегодня, в праздничный день, Ольгу Владимировну в Курдюме встречают, как родную. Ведь теперь у них есть возможность приходить в прекрасный, теплый дом культуры, смотреть и участвовать в концертах, просто делиться новостями, есть, где заниматься в различных творческих коллективах и кружках по интересам.

Сами сельчане, особенно люди в возрасте, с особой теплотой вспоминали прежний клуб: «Вся молодость там прошла. Там всё проходило. И танцы были, и концерты. И приезжие исполнители  их давали, и свои. У нас много, очень много было своих концертов. А потом... разруха, развал. Куда пойти хочется – в клуб, он вроде стоит, но не уютный, неприглядный, холодный. Спасибо, что снова нам его вернули!»

Действительно, вопрос по ремонту своего ДК курдюмцы поднимали неоднократно. Вот постепенно и крышу сделали, и фасад, а на последней встрече с жителями села в ноябре минувшего года глава района П.В. Сурков пообещал: клубу – быть, и быть ему к 8 Марта. 6032IMG 6752

- Мы не представляем своей жизни без клуба. Он хоть и нуждался в большом ремонте, но в нём постоянно кипела жизнь, и Павел Васильевич пошёл навстречу нашим просьбам, - не скрывая слёз радости срывающимся от волнения голосом рассказывает руководитель учреждения культуры Людмила Павловна Богачева. – А когда начали его начали ремонтировать, да еще и с таким размахом и с такими темпами - всё село к нам «на экскурсию» пошло. Мы сами здесь, семьями, день и ночь были, даже моя двухлетняя внучка и то «помогала», певуньи мои - готовили. Как, говорится, кто, как и чем мог! 

А в обновлённом клубе теперь такая красота! Приходим, смотрим, садимся и… плачем. Улыбаемся и плачем – от радости, конечно. Наши мечты сбылись. Это просто сказка, которой помогли осуществиться! Спасибо! Спасибо, что услышали, что помогли. Большое спасибо, от всей души!

 

«От всей души»

 

От всей души, с огромной радостью и любовью каждый раз дарить своему зрителю настоящий праздник у коллектива этого учреждения с появлением такого красивого, оснащенного современным оборудованием сельского клуба теперь появится гораздо больше возможностей, а у подрастающего поколения и взрослого населения села - активно заниматься творчеством. 2399IMG 6699

В этом здании, несомненно, начнется новая интересная, творческая жизнь, полная идей и вдохновения, ведь началось торжественное мероприятие с церемонии освящения сельского ДК самим предстоятелем Саратовской митрополии! Для жителей Курдюма этот день стал праздничным вдвойне – впервые к ним приехал митрополит Саратовский и Вольский. Владыка Лонгин, совершив Чин освящения - первое архиерейское богослужение на курдюмской земле – заметил он, что не только клуб должен подарить новую жизнь селу, другим важным центром для сельчан должен стать их храм – старинная церковь, как и многие другие в нашей стране, разрушенная в годы советской власти: «Хотелось бы здесь послужить в храме, и уверен, что нам это удастся. Мы строим и новые храмы, только за последние годы в Саратове их построили двадцать, восстанавливаем и поруганные святыни. Не сами. Не власть. Находятся люди неравнодушные, которые стремятся к тому, чтобы восстановить прервавшуюся связь времен и поколений. Дай Бог, чтобы и здесь такие нашлись. Дай Бог, чтобы храм здесь был восстановлен! Дай Бог, чтобы то возрождение, которое здесь началось, было благословлено и коснулось не только камней и стен, но и душ и сердец каждого из вас. С праздником!»6818IMG 6818

Региональный министр культуры Татьяна Анатольевна Гаранина, поздравив курдюмцев с праздником, выразила особую благодарность главе района П.В. Суркову за личный вклад в развитие культуры в области. 6753IMG 6753

- На самом деле от всей души, от всего сердца приятно сегодня находиться в этом совершенно новом после реконструкции освященном предстоятелем Саратовской митрополии помещении. Уверен, здесь будет новая, лучшая, добрая, хорошая, светлая жизнь всего села. Для этого всё в этом здании сделано с любовью, - поприветствовал земляков Павел Васильевич Сурков. - Я желаю вам всего самого хорошего, чтобы у вас было отменное здоровье, никогда не унывайте, любите друг друга, пусть у вас будет спокойно на душе и уверенность в завтрашнем дне. Надеюсь, что наша будущая встреча с земляками (а именно встреча послужила началом этого дела) пройдёт при таком же полном зале. 6909IMG 6909

А зал, действительно, был переполнен. Рассчитанный на 160 зрительских мест, он не смог вместить всех желающих. Родители брали малышей на руки, школьники рассаживались стайками, доставляли стулья… Несмолкающими аплодисментами, встречали сельчане каждый номер праздничной программы. Не концерта, а, скорее, разговора по душам с земляками о людях, живущих и живших в селе, о его настоящем, прошлом и будущем, о достижениях и результатах, его истории и наследии. Такие знакомые имена! Один за одним на сцену поднимаются курдюмцы - пример молодому поколению. А молодое поколение Курдюма с удивлением и восторгом смотрит на старые фото такого знакомого, и в то же время другого родного села! Ну а затем сцена была отдана в распоряжение творческих коллективов Татищевского района, номера каждого из которых превращались в незабываемое красочное представление. Награда - дружные аплодисменты благодарных зрителей.7038IMG 7038

«Малой родиной тебя величаем» — песня на музыку и стихи заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Хайдарова, завершившая праздничное мероприятие, очень точно передавала и общее настроение, и смысл праздника, и цель, которая стала реальнее благодаря людям, определившим, что важно для села, и как этого добиться. 

Мы горды за нашу малую родину, в которой живут люди искренне любящие родную землю, где работают вот такие сельские клубы, мы горды за наш район, который с каждым годом преображается! И эта гордость живет в сердце каждого из нас!

ФОТО

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38512086868286