НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Октябрьской школе Татищевского района почтили память Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева

В Октябрьской школе Татищевского района почтили память Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева
14.03.2018, 18:58
Поделитесь с друзьями:
Во вторник, 13 марта, в Октябрьской школе на большом военно-патриотическом мероприятии в честь столетия со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева, почтили память ровесника Красной Армии, родившегося 10 марта 1918 года в ныне не существующем селе Вязовка.
Идея этой встречи-памяти возникла два с половиной года назад, но практическая реализация её началась значительно позже. Были найдены в различных архивах и исследованы все документы о Герое, обнаружен снятый полвека назад документальный фильм о подвиге большого отряда десантников, который в конце марта 1944 года был высажен в украинском городе Николаеве при кровопролитной операции по его освобождению, найдены книги об участниках этого штурма, началась переписка с моряками-пограничниками корабля, носящего имя Ивана Евтеева и несущего сторожевую службу на Тихоокеанском флоте.
14032018 IMG 8124Воплощением этой поистине гигантской работы и стало это мероприятие памяти. До его начала ученики школы смогли познакомиться с представленными выставками Татищевского музея, экипировки, современных технических средств охраны границы: примерить на себя бронежилеты, посмотреть в бинокли, подержать в руках настоящее стрелковое оружие, увидеть портреты Героев-пограничников, в том числе и Ивана Евтеева, книги о подвиге этой бригады десантников из фондов Октябрьской сельской библиотеки.14032018 IMG 8135
Почтить память нашего земляка и, в его лице, всех погибших в годы Великой Отечественной войны, судьба и подвиг которых по-прежнему волнуют татищевцев, собрались почётные гости: племянница Героя Лидия Бабаева, глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики, общественных отношений области Александр Гранков, представитель Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Саратовской и Самарской областям Виктор Конюшев, председатель регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы Сергей Петрухин, председатель правления регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» Михаил Панкратов, председатель правления региональной общественной организации защитников государственной границы «Часовые Родины» - Андрей Ершов, действующие сотрудники, ветераны пограничной и морской служб, представители районных отделений общественных, ветеранских и молодёжных организаций.
14032018 imageСправедливая фраза «Героями не рождаются - ими становятся» полностью относится и к Ивану Евтееву, родившемуся в Вязовке неподалёку от села Карякино. На большом экране появляется фото дома Евтеевых в живописном уголке деревни Вязовка, недалеко от реки Малая Идолга. Иван был старшим сыном в многодетной семье Евтеевых - Матрёны Григорьевны и Алексея Лукьяновича, где подрастали две дочери - Ксения и Екатерина и четверо сыновей - Иван, Александр, Николай, Юрий. Эти фотографии, а также записанные пятьдесят пять лет назад, в далёком уже 1963 году, пионерами дружины имени Александра Матросова Садовской средней школы воспоминания Матрёны Григорьевны о себе и сыне-Герое оформили в большой и, к счастью, сохранившийся до нынешних дней альбом. В своих воспоминаниях она рассказывала, что вся жизнь её, простой крестьянки, была связана с трудом на земле. Когда она овдовела, Ивану было 13 лет. Когда пришли тяжёлые годы неурожаев, Ваня стал помощником кузнеца. Благодаря дружбе всей семьи и трудолюбию детей все остались живы, а тут и жизнь стала налаживаться. Все дети окончили семилетку. Иван остался работать в родном колхозе и позже окончил курсы трактористов. А в 1938 году его призвали в пограничные войска НКВД СССР на Черноморский флот, где он служил рулевым катера МО-125 в морской пограничной охране города Батуми. За хорошую службу Евтеева перевели в отдельный батальон морской пехоты при Одесской военно-морской базе. Военная служба приближалась к концу. Но вслед за ней пришла Великая Отечественная война. С самого ее начала Иван Алексеевич сражался в составе войск Южного, Крымского, Северо-Кавказского, 4-го и 3-го Украинских фронтов бронебойщиком 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы, в июне 1941 года участвовал в Дунайском десанте, в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска, в десантных операциях в городах Азовского побережья. Затем бои на Кинбурнской косе, освобождение посёлков Александровка, Богоявленское (ныне Октябрьский) и Широкая Балка Херсонской области. За проявленную в них отвагу он был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени, медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги».
Во второй половине марта 1944 года войска 28-й армии начали бои по освобождению города Николаева. Чтобы облегчить фронтальный удар наступающих, решено было высадить в порт Николаев десант. Из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты выделили группу десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Среди 67 десантников-добровольцев оказался и Иван Евтеев - в живых остались только пятеро. В снятом после войны документальном фильме «Подвиг роты Константина Ольшанского» оставшиеся в живых поведали о той десантной операции.
Небольшой фрагмент этого фильма, закадровый текст которого читал известный в прошлом диктор Виктор Хмара, был показан на встрече. О подвиге героической бригады Константина Ольшанского написано несколько документальных книг. О них рассказала заведующая Октябрьской сельской библиотекой Мария Мусатова.14032018 IMG 8139
Когда Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину доложили о подвиге 67 десантников Константина Ольшанского, он приказал представить всех участников этой военной операции к званию Героя Советского Союза. Самого высшего звания воинского отличия в Советском Союзе был удостоен и краснофлотец Иван Евтеев. Соответствующую Грамоту Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года, орден Ленина и Звезду Героя представили на большом экране.
В память о подвиге моряков Черноморского флота одна из площадей Николаева была названа площадью Шестидесяти Семи Героев, а на ней павшим морякам-десантникам воздвигнут памятник.
Приказом председателя Комитета государственной безопасности СССР от 27 мая 1986 года именем Евтеева назван пограничный сторожевой корабль Тихоокеанского пограничного округа. Подвиг Евтеева Ивана Алексеевича не забыт и на родной земле. В 1960-е годы в Вязовке установили памятную стелу в честь Героя. В 1980 году принимается решение о создании нового памятника Ивану Алексеевичу в селе Карякино, который был торжественно открыт 9 мая 1989 года. Центральная улица этого села носит его имя. Имя Евтеева в числе девяти других Героев Советского Союза, уроженцев нашего района, вписано на установленном в Татищево в 2010 году памятнике. В музеях района и пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям бережно хранятся фотографии и материалы об Иване Евтееве. В прошлом году на фасаде здания саратовской средней школы № 54 по инициативе регионального отделения межрегиональной общественной организации Морских пехотинцев «Тайфун» при поддержке правительства области, «Боевого братства» и администрации Саратова была установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Евтееву. Его имя занесено в Книгу памяти Саратовской области, а улица в посёлке Солнечный Саратова названа в его честь.14032018 IMG 8174
В память о Герое объявляется минута молчания.
Благодарность землякам Ивана Евтеева за сохранение памяти о нём выразила его племянница Лидия Алексеевна Бабаева.
14032018 IMG 8191Директор архива Татищевскогорайона Михаила Степанов, принимавший участие в поиске документов об Иване Евтееве, обращаясь к школьникам, сказал, что архивы ему раскрыли немало новых тайн, и призвал юных исследователей подключиться к поисковой работе, как это сделали сотрудники Пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям, ветераны пограничной службы. Именно они выяснили дату рождения краснофлотца Ивана Евтеева и приняли наше предложение участвовать в нашей встрече.
- Призванный в 1938 году в пограничные войска Иван Евтеев достойно прошел свой жизненный путь, - сказал, обращаясь к школьникам, представитель этого управления Виктор Конюшев. – Мы, когда были молодыми, как вы, тоже слушали воспоминания ветеранов о героях Великой Отечественной войны и на их примерах и подвигах, на основе тех рассказов росли и воспитывались. И позже сделали осознанный выбор стать защитниками Родины. Я приглашаю старшеклассников пройти воинскую службу на носящем имя Евтеева сторожевом корабле Тихоокеанского флота.
Ветеран боевых действий председатель правления отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» Михаил Панкратов вручил Грамоту главе Татищевского муниципального района Павлу Суркову.14032018 IMG 8247
- Подвиг Ивана Евтеева не был одиночным, такие подвиги в годы Великой Отечественной войны были массовыми, - отметил начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области – Александр Гранков. – Совершавшие их не думали о наградах за них и памятниках. Вместе с Иваном Евтеевым в той бригаде десантников было ещё два уроженца Саратовской области. Их подвиги и наша память о них есть свидетельство того, что мы принадлежим к великому народу.  
- Дорогие друзья, - обращаясь к участникам мероприятия, сказал глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, - в такие минуты ощущается гордость за тех, кто родился на нашей Татищевской земле. Сто лет назад прошло с момента, когда родился Иван Алексеевич Евтеев, но уже нет той Вязовки, не нашим стал и украинский город Николаев, при освобождении которого он погиб, но мы помним о подвигах всех поколений. Сегодня мы собрались здесь для единой цели – почтить и сохранить память. Прекрасно, что на нашей земле выросло десять Героев Советского Союза. Когда думаешь о героях задолго до совершения ими подвига, когда они ещё парнишками бегали по улицам своего села, думаешь о том, что ими двигало. Американцы считают своей национальной идеей желание стать богатыми. Но им никак не понять нашу национальную идею, которая есть патриотизм. Именно он помог нашему народу победить в той войне ранее непобедимую Германию. Время идёт, проходят столетия, но, наверное, человеческие 14032018 IMG 8383ценности не меняются. Я хотел бы передать экипажу корабля Тихоокеанского флота и в музей пограничных войск капсулы с землёй малой родины Ивана Евтеева.
Павел Сурков передал капсулы представителям этих ведомств.    
В свою очередь, представители пограничного ведомства передали Павлу Суркову большую фотографию сторожевого корабля Тихоокеанского флота «Иван Евтеев». Этот подарок станет экспонатом районного музея.14032018 IMG 8407
Наступает торжественная минута. К памятнику Ивану Евтееву в селе Карякино направляется делегация учащихся Октябрьской школы Александр Воробьёв, Андрей Лапшин и Матвей Степановских для возложения гирлянды Славы. После церемонии возложения возле памятника раздаются залпы воинского ружейного салюта.
 
 

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.43438601493835