НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Об участии в выездном расширенном заседании рабочих групп оргкомитета Всероссийского съезда ветеринарных врачей

22.03.2018, 20:38
22 марта 2018 года Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин принял участие в выездном расширенном заседании рабочих групп в рамках подготовки к проведению Всероссийского съезда ветеринарных врачей
Поделитесь с друзьями:

22 марта 2018 года Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин принял участие в выездном расширенном заседании рабочих групп в рамках подготовки к проведению Всероссийского съезда ветеринарных врачей. Заседание состоялось в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова с участием директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Марии Новиковой, директора ФГБУ «Центр ветеринарии» Юрия  Барсукова, заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова, начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексея Частова, ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова Николая Кузнецова, представителей ветеринарных служб Центрального и Приволжского федеральных округов.

Всероссийский съезд ветеринарных врачей проводится впервые за последние 100 лет, ожидается, что он станет масштабным событием для профессионалов в сфере ветеринарии. В рамках подготовки к съезду обсуждение предложений и программных документов организовано на нескольких дискуссионных площадках, в том числе в Саратове. Выбраны актуальные темы, касающиеся организации ветмероприятий и стратегии развития ветеринарной службы в Российской Федерации. В нашем регионе прошло заседание рабочих групп «Лабораторная диагностика» и «Производственная ветеринарная служба».

Все выступающие отмечали необходимость точной и оперативной диагностики по актуальным болезням животных как одного из основных инструментов обеспечения ветеринарной и эпизоотической безопасности, защиты от заноса и распространения заразных болезней, что в свою очередь является одним из приоритетных условий развития животноводства. Россельхознадзор как контрольно-надзорный орган принимает непосредственное участие в решении этих актуальных задач.

Александр Игонькин подробно рассказал о применении в деятельности Управления Россельхознадзора по Саратовской области механизмов лабораторного контроля с использованием производственного потенциала ФГБУ «Саратовская МВЛ». ФГБУ «Саратовская МВЛ» представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры. В учреждении функционирует Испытательный центр, Орган по сертификации и Орган инспекции. Область аккредитации лаборатории включает более 1500 методик исследований, как в национальной системе аккредитации, так и по ряду направлений в международной. В лаборатории используются генетические методы исследований – ПЦР (полимеразная цепная реакция), ИФА (иммуноферментный анализ), жидкостная, газовая, пламенная хроматография, используемые для углубленных химических и биохимических исследований материала, имеется оборудование и методики для обнаружения ГМО животного происхождения. При возникновении новых угроз и рисков биологической безопасности оперативно внедряются новые актуальные методы исследований. Учреждение включено в федеральную адресную целевую инвестиционную программу по строительству, модернизации и реконструкции лабораторных подразделений.

В рамках выполнения государственных работ по диагностике и профилактике заразных болезней инспекторами Управления в 2017 году отобрано около 8 тыс. проб биологического материала. Проведено более 8тыс. исследований, выявлено 296 положительных результатов. В ходе этих исследований выявлялись АЧС, грипп птиц (в готовой продукции), узелковый дерматит, низкая напряженность иммунитета по ряду заболеваний птиц и свиней. В рамках контроля пищевой безопасности при выполнении государственных работ отобрано более 600 проб продукции. Проведено более 1800 исследований. Выявлены несоответствия в 124 случаях. Среди несоответствий выявлялись погрешности микробиологических показателей, кокцидиостатики в мясе птицы и яйце, несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу, антибиотики тетрациклиновой группы в мясной продукции, соматические клетки в молоке. В 2017 году по факту несоответствия пищевой продукции 9 предприятий были поставлены на усиленный лабораторный контроль, приостановлено действие 11 деклараций.

Лаборатория имеет значительный потенциал, позволяющий обеспечить проведение в полном объеме исследований в сфере ветеринарной безопасности, в рамках выполнения задач, стоящих перед Россельхознадзором.

[gallery link="file" ids="38862,38863"]

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38538122177124