|
06.04.2018, 13:00
В отдел химических исследований, по обращению заявителей, поступило 12 проб рыбной продукции для определения содержания нитрозаминов, гистамина и полихлорированных бифенилов (ПХБ).
Поделитесь с друзьями:
|
В отдел химических исследований, по обращению заявителей, поступило 12 проб рыбной продукции для определения содержания нитрозаминов, гистамина и полихлорированных бифенилов (ПХБ).
Для справки: гистаминообразующие бактерии начинают активно размножаться при температуре воздуха 15°С и выше. Гистамин является одним из биогенных аминов, образующихся в рыбе и рыбопродуктах, а также в других пищевых продуктах при декарбоксилировании гистидина, при участии ферментов микрофлоры, развивающейся при нарушении условий хранения.
Нитрозамины в небольших количествах содержатся во многих продуктах: копченом, вяленом и консервированном мясе и рыбе, темном пиве, некоторых сортах колбас, сухой и соленой рыбе, маринованных и соленых овощах и др. Обработка коптильным дымом, пережаривание жиров и засолка ускоряют образование нитрозаминов. В противоположность этому хранение продуктов при низкой температуре замедляет этот процесс.
Полихлорированные бифенилы (ПХБ) попадают в окружающую среду различными способами и являются одними из загрязнителей действительно глобального масштаба. ПХБ практически не разрушаются и способны накапливаться в биологических объектах и продуктах питания. Они обнаруживаются почти во всех морских, растительных и животных организмах (в рыбе, млекопитающих, птицах, птичьих яйцах и в человеческом организме). ПХБ обладают токсическими свойствами, являются стойкими и биологически аккумулируемыми в различных средах.
По итогам работы специалистов отдела нарушений безопасности рыбной продукции не выявлено. Все показатели, по доставленным образцам, соответствуют нормативной документации, а именно ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|