НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Бизнес-Вектор": Бывшие саратовские чекисты подозреваются в связях с самарским рэкетом

13.04.2018, 11:57
Поделитесь с друзьями:

В Самаре были взяты под стражу по подозрению во взятках два сотрудника местного управления ФСБ.

По версии Следственного комитета, замначальника службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» Павел Черемшанцев ежемесячно получали взятки от местной компании ООО «Межотраслевое Объединение «ТНП», торгующей топливом. Деньги  перечислялись через подконтрольную им саратовскую компанию аналогичного профиля — ООО «Сарнефтетрейд» и трех саратовских бизнесменов, выступавших посредниками. Имена последних следствие пока не называет.

Оба арестованных чекиста ранее несли службу в подразделениях ФСБ Саратовской области. Сергей Гудованый возглавлял отдел ФСБ в Энгельсе, о чем еще сохранились упоминания в новостной ленте на сайте администрации ЭМР, Павел Черемшанцев был руководителем такого же отдела в Балакове.

Как считает следствие, взятки подозреваемым носил глава юридической службы МО «ТНП», таким образом покрывались нарушения в деятельности перевалочных баз нефти этой организации в Самарской области.

Как выяснил «БВ», в учредителях у самарских торговцев топливом кроме физлица Андрея Варламова значится компания с британских Виргинских островов Otilia management ltd, обоим учредителям принадлежит по 50%.

Компания «Сарнефтетрейд», которую следствие рассматривает как подконтрольную подозреваемым структуру, действует в Саратове с 2015 года. Никаких иностранных собственников у нее нет, учредил и возглавляет компанию бизнесмен Павел Малышев. Он же с 2005 по 2017 год 5 раз регистрировался как ИП с основным видом деятельности — торговля меховыми изделиями и розничная торговля на рынках, все ИП существовали в среднем год, после чего ликвидировались по инициативе самого Малышева.

«Сарнефтетрейд» не просто ведет торговлю топливом, но и заключает госконтракты. За ним числится два договора по поставке топлива для нужд Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте на общую сумму 1 млн рублей. Компания завершила 2016 год с выручкой в 126,7 млн рублей.

Как пишет «КоммерсантЪ», на заседании Самарского райсуда Гудованый, у которого при обыске обнаружили десятки миллионов рублей, признал свою вину. Он заявил, что 60 млн рублей из найденных у него денег, действительно получены от посредника, а 20 млн отнес к накоплениям своей семьи. Всего у арестованных изъяли деньги в рублях и валюте на 81 млн рублей, пистолет, мелкокалиберную винтовку, 3 гранаты и 900 патронов.

Помимо взяток, обоих арестованных подозревают в связях с самарской ОПГ «Законовские», известной с 90-х годов. Основателем ее считается криминальный авторитет Александр Законов. Группировка держала под контролем крупнейший в городе Кировский вещевой рынок.

Законов был убит в 2004 году, после чего ОПГ возглавил его охранник Александр Рыжов, а после смерти Рыжова в 2016 году его сменил Сергей Гафуров. Последнего задержали в августе прошлого года по подозрению в подготовке убийства одного из самарских бизнесменов и организации убийства другого предпринимателя, которого расстреляли в 2014 году на собственной яхте.

Гудованый и Черемшанцев стали не первыми правоохранителями, которых подозревают в связях с этой преступной группой. В 2017 году по тому же поводу в Самаре был задержан прокурор Безенчукского района Андрей Павлов. Арестованным чекистам в случае признания их виновными грозит до 15 лет заключения.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38386011123657