НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Узнать содержание микроэлементов на земельном участке можно обратившись в ФГБУ «Саратовская МВЛ»

16.04.2018, 15:11
Исследуя образцы почвы на показатели плодородия, отобранные специалистами ФГБУ «Саратовская МВЛ» при агрохимическом обследовании земель сельскохозяйственного назначения, а также с дачных и приусадебных участков, в
Поделитесь с друзьями:

Исследуя образцы почвы на показатели плодородия, отобранные специалистами ФГБУ «Саратовская МВЛ» при агрохимическом обследовании земель сельскохозяйственного назначения, а также с дачных и приусадебных участков, выяснилось, что в почвах не в достаточных количествах содержатся микроэлементы: цинк, медь, марганец. 

При недостатке в почве доступных форм этих элементов снижается урожай сельскохозяйственных культур и его качество, а культуры поражаются специфическими заболеваниями. Это положение можно исправить путем внесения микроудобрений, что позволит устранить заболевания растений и значительно повысить урожай и качество растениеводческой продукции.

Микроудобрения можно применять следующими способами:

Первый – внесение в почву. Весной до посева, так как при осеннем внесении значительная часть микроэлементов вымывается из корнеобитаемого слоя. При весеннем внесении большая их часть поглощается почвой, образуя резерв, из которого в течение 2-х – 3-х последующих лет пополняется фонд доступного элемента. Этот метод дает наилучший результат. Для внесения микроудобрений используется обогащенный ими суперфосфат.

На садовых участках можно применять второй способ внесения микроудобрений, путем внекорневой подкормки. Для этого используют борную кислоту, молибдат аммония, сульфаты меди, цинка, кобальта. Обычная доза при опрыскивании листьев — 0,05%. Подкормку проводят в период начала цветения.

Третий способ – обработка семян растворами микроэлементов.При внесении в почву органических удобрений, необходимость применения микроудобрений отпадает, так как навоз и компосты достаточно богаты микроэлементами.

Для того чтобы узнать содержание микроэлементов на вашем земельном участке, необходимо обратиться в ФГБУ «Саратовская МВЛ» по адресу: 410064 г. Саратов, ул. им. Ф.А. Блинова, д.13Задать интересующие вас вопросы и получить подробную информацию вы можете, обратившись по телефону: 8 (8452) 74-45-26; 8 (8452) 74-45-29 или электронной почте: sarmvl@mail.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.42168807983398