НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Итоги работы за 1 квартал 2018 год по исполнению планов государственных мониторингов 16.04.2018

16.04.2018, 16:56
В рамках исполнения плана Государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Саратовской области отобрано и направлено для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ» 108 проб
Поделитесь с друзьями:

В рамках исполнения плана Государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Саратовской области отобрано и направлено для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ» 108 проб продукции и проведено 515 исследований. По результатам проведенных исследований в 11 образцах установлено не соответствие по показателям безопасности и качества, в том числе: 6 проб молока соматические клетки; 4 пробы молочной продукции: растительные жиры-3 и БГКП-1. Выявляемость составила 10,2%.

В соответствии с Планом проведения исследований в рамках государственного задания по показателям безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения, было отобрано и направлено для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ» 89 проб и проведено 361 исследование. По результатам проведенных исследований в 15 образцах установлено не соответствие по показателям безопасности и качества, из них 12 проб молочной продукции выявлено не соответствие качества и безопасности: в 9 образцах фальсификация: 4-жирно-кислотный состав и 5-растительныне жиры и масла, 2 пробы -БГКП, наличие сухого молока-1, наличие СОМО -1, ДНК сои -1 и 3 пробы готовой продукции (колбасы -2 и сосиски -1) не соответствуют качеству по наличию ДНК сои  и несоответствие по гистологии состава (несоответствие маркировке). Выявляемость составила 16,9%.

В рамках исполнения плана эпизоотического мониторинга на территории Саратовской области отобрано и направлено для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ» 637 проб и проведено 637 исследований; из них по идентификации рисков 510 проб и исследований. По результатам проведенных исследований положительных результатов не выявлено.

В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям по диагностике и профилактике болезней животных отобрано 32 пробы, проведено 32 исследования. По результатам проведенных исследований не выявлены положительные результаты.

В отношении небезопасной продукции Управление проводятся мероприятия в соответствии с требованиями законодательства РФ. По продукции не соответствующей качеству и безопасности, произведенной в других Регионах, направляются письма в ТУ для принятия мер. К производителям Саратовской области, где были выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности принимаются меры: усиленного лабораторного контроля (3 предприятия), отзыв декларации (3 предприятия), применение административных мер (2 предприятия). Так же направляются письма об установлении некачественной и не безопасной продукции в Роспотребнадзор, Следственный комитет и т.д.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.40070796012878