НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Дементьев: Журавлёва крик

Роман Дементьев: Журавлёва крик
19.04.2018, 13:41
Поделитесь с друзьями:

Не первую неделю отслеживаю интересную интригу на тему судебного спора между гражданином Российской Федерации и одним из информационных агентств Саратовской области. Кажется, мне что конечная дата у этого события будет совсем не скоро. Да, и претендент создан, не побоюсь сказать, на всю мировую юриспруденцию.

На первый взгляд, обычная ситуация - человек прочитав о себе что-то нелицеприятное обратился в органы Суда за правдой. Если бы не тот факт, что в нашем государстве такие иски принимаются с трудом и рассматриваются с большим нежеланием - у нас всё-таки свобода слова. Судьи не любят разбираться в лингвистических тонкостях и тем более "копаться" в журналистской профессии. Дело принимает другой поворот, когда выясняется, что обратившийся успешная публичная персона, и очень не доволен "газетёнкой", пустившей в него ремаркой. 

Саратовский правовой эпизод уникален в своём роде. По нему уже высказались сотни юристов, и каждый отметил, что присутствует элемент чрезмерного использования своим служебным положением. 

Так что же здесь не так? Истец - один из менеджеров областного Суда, ответчик - широкоузнаваемое региональное информационное издание. Думается мне, при публикации в массы каких-либо материалов, авторитетное издание, всегда имеет так называемую "подушку безопасности", так как выдумка в журналистике подобна самоуничтожению. Работник суда тоже гражданин, и имеет право на обращение в суд, если дело касается его личных интересов. Здесь уместно определить условие - на время разбирательств он дистанцируется от своей основной профессиональной деятельности. Только так судебный спор будет чистым и честным. В обсуждаемой ситуации этого сделано не было. Наверное, поэтому общественность возмутил подобный эпос. 

Крик истца, кажется, получил и для него самый неожиданный результат, плюс резонансом разлетелся на всю Российскую Федерацию. Коллеги, которых в нашей стране, ну уж очень много, затаив дыхание ждут развязку. Ведь мы помним, например, "свадебный переполох" в семье судьи из Краснодарского края? 

Как же быть, если судья попадает в зону публичной критики? Обращать ли ему, при наличии неприкосновенности гарантированной государством, на подобные выпады? Стоит ли искать правду там, куда он ежедневно ходит на работу, в некоторых случаях даже руководить? И как быть если другого выхода у человека просто нет?

Этот комплекс вопросов и должен быть отражён в законодательных актах Российской Федерации. Чего, я так понимаю, у нас нет. Это на заметку депутатам-законотворцам.  

Исковое требование привело к сложной казусной юридической ситуации. Любой результат будет в пользу журналистов. Мне же, как читателю, хочется для себя понять насколько правдивые истории вещает нам ответчик по этому неоднозначному делу.

Как говорил Ги де Мопассан: "Пресса — руководительница общественного мнения.".

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.35643601417542