НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Налоговики приняли участие в заседании круглого стола «Малый бизнес: новые стандарты и возможности для развития»

Налоговики приняли участие в заседании круглого стола «Малый бизнес: новые стандарты и возможности для развития»
19.04.2018, 17:57
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в пресс-центре издания «Московский комсомолец» в Саратове» состоялось заседание круглого стола на тему: «Малый бизнес: новые стандарты и возможности для развития».

В мероприятии приняли участие главные государственные налоговые инспекторы контрольного отдела УФНС России по Саратовской области И.Р. Гороновская и Н.Г. Николаев, первый заместитель начальника управления потребительского рынка министерства экономического развития Саратовской области В.Ю. Топчев, директор саратовского регионального отделения ПАО «Мегафон» А.В. Башкевич, а также представители региональных средств массовой информации.

Эксперты обсудили требования, предъявляемые к представителям малого бизнеса, при переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также меры государственной поддержки для предпринимателей.

«В настоящее время на территории Саратовской области зарегистрировано более 23 тысяч касс нового поколения, которые принадлежат 10 тысячам владельцев», - такие данные привела И.Р. Гороновская. Она отметила, что по всей стране зарегистрировано уже более 1,7 млн онлайн касс, владельцами которых являются 530 тысяч ЮЛ и ИП.

Впереди второй этап реализации «кассовой» реформы. Так, с 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ следующие категории плательщиков:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками, применяющие ЕНВД и патентную системы налогообложения, организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговля через торговые автоматы).

Для остальной категории налогоплательщиков этот порядок становится обязательным с 01 июля 2019 года.

Особое внимание было уделено мерам государственной поддержки представителей малого и среднего бизнеса, в частности, праву индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и (или) ПСН, с начала 2018 года уменьшить расходы на приобретение ККТ. По закону максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 000 рублей на каждую единицу кассовой техники. Более того, во всех территориальных налоговых органах работают «открытые классы по ККТ», где можно получить информацию о сроках перехода на новый порядок применения ККТ, структуре расходов на приобретение ККТ, сроках поставок ККТ и фискальных накопителей, ценах на новую ККТ и услугах операторов фискальных данных, а также разъяснение способов регистрации ККТ, в том числе через сайт ФНС России.

В продолжение беседы Н.Г. Николаев добавил, что гражданский контроль – неотъемлемый атрибут нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Благодаря мобильному приложению ФНС России «Проверка чеков» можно получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверять их легальность, добросовестность продавца, или сообщать о нарушении положений закона.

Сегодня рынок компаний, обеспечивающих новую технологию, уже достаточно конкурентен. На нем представлено 18 операторов фискальных данных, 7 производителей фискальных накопителей и 41 производитель касс, в реестры включены 122 модели касс и 15 моделей фискальных накопителей. Их актуальные реестры опубликованы на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

УФНС России по Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37739300727844