НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители мкр "Звезда" в очередной раз обратились с открытым письмом к средствам массовой информации

Жители мкр
23.04.2018, 10:42
Поделитесь с друзьями:

Уважаемые журналисты и редакторы информационных агенств, жители мкр «Звезда», собственники многоквартирных домов по ул. Техническая г. Саратова в очередной раз обращаются к Вам за помощью.

В очередной раз от теплых взаимоотношений саратовского застройщика ЗАО «Волгожилстрой» и государственных учреждений в сфере строительства страдают жители нашего микрорайона, так Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года утверждено, что многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после 01.01.2012 года после строительства должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, однако в домах микрорайона «Звезда» застройщиком ЗАО «Волгажилстрой» указанные приборы установлены не были, а орган государственного строительного надзора Министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства Саратовской области (далее Минстрой) при осуществлении своей деятельности не усмотрел в этом нарушений и выдал заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства нашего микрорайона.

В марте 2018 года несколько десятков собственников многоквартирных домов микрорайона «Звезда» направили обращения в прокуратуру Саратовской области и прокуратуру Кировского района г. Саратова с просьбой разобраться с ситуацией, в частности, провести проверку и в случае выявления нарушений, принять меры прокурорского реагирования в отношении ЗАО «Волгожилстрой» и органа государственного строительного надзора,выдавшего положительные заключения на объекты капитального строительства.

Полученные нами промежуточные ответы от прокуратуры Кировского района, ответы от администрации МО «Город Саратов», ответы от Минстроя, после проведенного анализа, наводят на следующие вопросы:

1. Почему прокуратура Кировского района направляет жалобы собственников в Минстройс просьбой рассмотрения жалоб и «в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры реагирования»? Принять меры в отношении кого они должны? В отношении самих себя? Смешно... В отношении ЗАО «Волгожилстрой»? Можно было бы, но на дома Минстрой уже дал положительные заключения. Именно на действия этого министерства, предположительно нарушившее Федеральное законодательство РФ, прокурорам жалуются собственники квартир. К слову, это не единственное нарушение, допущенное при строительстве наших домов, на которое закрыло глаза ведомство надзора за строительством, но об этом в другой раз...

2. Почему Минстрой дает ответы собственникам ссылаясь на ответот ЗАО «Волгожилстрой» на свой запрос, а не приводит в ответах собственных доводов и обоснований, какоргана государственного строительного надзора, по сложившейся ситуации?Может уМинистроя нет законного объяснения произошедшему? Из ответа ЗАО «Волгожилстрой» на запрос Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства Саратовской области следует, что строительство микрорайона велось в соответствии спроектом, утвержденным в 2010 году, требование Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года об оснащении многоквартирных домов индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии вступило в действие с 01 января 2012 года, т.е. после подготовки и утверждения проектной документации… допустим, но как объяснить отсутствие индивидуальных приборов учета используемой тепловой энергии в скандально известном доме № 5а на улице Техническая, построенного на том месте, где по проектудолженпостроен быть ФОК? Ведь этот дом не был в проекте 2010 года, проектная документация на этот дом утверждалась гораздо позже 2012 года…

Получается, что внести изменения в проект застройки микрорайона «Звезда» от 2010 года и построить вместо ФОКа многоквартирный дом легко и выгодно, в том числе за счет так удачно (для ЗАО «Волгожилстрой») проведенной прокурорской проверки 2015 года, а внести изменения в проект об оснащении многоквартирных домов индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, как того требует Федеральное законодательство сложно и накладно. Хотя возможно, что в проект домов, данные приборы были внесены, и были включены в стоимость квартир...

Видимо, жителям микрорайона «Звезда» ничего не остается, как ждать ответ от прокуратуры Кировского района словами тех, на кого они жалуются, а прокуратурев случае такого ответа занять место в ряду вероятно уже скомпрометировавших свои отношения ЗАО «Волгожилстрой»и Министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства Саратовской области. Однако, мы надеемся на тщательную проверку наших доводов и принятия исчерпывающих мер реагирования со стороны прокуратуры Кировского района, как того требует вышестоящее надзорное ведомство.

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.36861395835876