НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове при поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» издано пособие по профилактике рискованного поведения среди подростков

В Саратове при поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» издано пособие по профилактике рискованного поведения среди подростков
25.04.2018, 10:39
Поделитесь с друзьями:

На днях в Саратовском областном институте развития образования состоялась презентация методического пособия «Всё в твоих руках!». Брошюра адресована педагогам и психологам для организации профилактической работы с молодежью по предотвращению рискованного поведения, ведущего к необратимым последствиям. Спонсорскую поддержку в издании пособия для учащихся 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования оказало Общество «Газпром трансгаз Саратов».

Организаторы мероприятия и авторы проекта, региональная общественная организация инвалидов «Ты не один» и региональный центр практической психологии и инклюзивного образования ГАУ ДПО «СОИРО», пригласили к диалогу со старшеклассниками одной из саратовских школ психологов и педагогов общеобразовательных учреждений со всей Саратовской области. В ходе мероприятия на примере опыта реальных людей представители общественной организации рассказали школьникам о том, как пережить трудности социализации в подростковом коллективе, о проблемах межличностного общения, опасности и последствиях популярных подростковых увлечений – паркура, зацепинга, банджи-джампинга, стритрейсинга и других.

Интерактивный формат общения с учащимися позволил ведущим разобрать со школьниками конкретные жизненные ситуации, приводящие к травматизму, и выполнить ряд социально-психологических упражнений для определения у подростков собственных ценностей и приоритетов.

Дополнением к беседе стал фильм о личном опыте участников проекта – руководителя общественной организации инвалидов «Ты не один» Венеры Павленко, членов общественной организации Веры Трупяковой, Светланы Габовой, Константина Березина, Никиты Шевченко, получивших инвалидность в результате стечения жизненных обстоятельств или необдуманных поступков.

«Уверена, что пособие и фильм, вышедшие при поддержке Общества «Газпром трансгаз Саратов», станут хорошим подспорьем для педагогов и психологов в саратовских школах. К нам уже обращаются, чтобы проект распространить на студентов и учащихся колледжей. В этом пособии мы рассказали свои истории, которые привели к беде. Каждая история – судьба реального человека, позволяющая задуматься над своим поведением», - рассказала Венера Павленко.

«Совместную работу с общественной организацией инвалидов «Ты не один» мы начали в прошлом году. Для нашего предприятия это первый и, я считаю, очень полезный опыт участия в проекте, направленном на формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к своей жизни, поддержку здоровых детско-родительских отношений. Важной особенностью этого проекта является то, что процесс оздоровления нашего общества начинается с тех людей, которым общество, казалось бы, должно помогать. А они, взяв инициативу на себя, помогают нам - стать более толерантными друг к другу и руководствоваться здравым смыслом в любых обстоятельствах», - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов», депутат Саратовской областной Думы Леонид Чернощеков.

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.54581618309021