НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура области инициировала законопроект по обращениям граждан

Прокуратура области инициировала законопроект по обращениям граждан
10.05.2018, 15:00
Поделитесь с друзьями:

Прокуратура Саратовской области выступила с инициативой принятия регионального закона «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение».

Проект соответствующего документа внесен надзорным органом на рассмотрение обдумы. Прокуроры предлагают признать утратившим силу ЗСО от 29 июля 2010 года «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Саратовской области и органы местного самоуправления» в связи с изменением норм федерального законодательства.

Предложенный прокуратурой документ предполагает, что гражданин «вправе получить в государственном органе, органе местного самоуправления, организации информацию, в том числе по телефону, о регистрации его обращения, сроках его рассмотрения, а также о том, какому должностному лицу поручено его рассмотрение, его контактном телефоне».

Помимо ответа на жалобы в письменном виде у саратовцев появится право на его дополнительное получение в устной форме, а также на возврат материалов, прилагавшихся к обращению.

Также в законопроекте прописаны гарантии на личный прием представителями власти. «Информация о месте личного приема граждан, а также об установленных для личного приема днях и часах должна быть доступной для граждан и размещаться при входе в здание (помещение) или в фойе здания, в котором располагается государственный орган, орган местного самоуправления, организация, а также размещается на официальном сайте органа в сети «Интернет» в соответствии с федеральным законодательством.

При совпадении дня приема граждан с нерабочим праздничным днем или с выходным днем, перенесенным при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, личный прием граждан проводится в ближайший рабочий день, не являющийся днем приема граждан.

Право на внеочередной личный прием имеют:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) ветераны и инвалиды боевых действий;

3) инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) беременные женщины;

5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет.

6) родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;

7) граждане, достигшие 70-летнего возраста.

8) иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области», - говорится в законопроекте

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38513708114624