НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В июне пройдут гастроли Московской театральной школы Олега Табакова в Саратовском ТЮЗе

В июне пройдут гастроли Московской театральной школы Олега Табакова  в Саратовском ТЮЗе
15.05.2018, 16:21
Поделитесь с друзьями:

Ставшие уже хорошей традицией гастроли студентов Московской театральной школы Олега Табакова — в четвертый раз пройдут на сцене Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва. Студенты колледжа представят три камерных постановки по зарубежным пьесам и новый спектакль большой формы по «Заповеднику» Сергея Довлатова.

В течение трёх вечеров с 4 по 6 июня в 19.00 на Малой сцене будут ещё раз сыграны те постановки, которые уже участвовали в гастролях год назад — «АРТ» по пьесе Ясмины Реза, «Сиротливый запад» Мартина МакДонаха, «Свободные бабочки» Леонарда Герша. Возможности Малой сцены не позволили в прошлом году вместить всех желающих посмотреть дипломные работы «табаковцев» по зарубежным пьесам, но теперь у саратовцев появился ещё один шанс попасть на эти спектакли.

Центральное событие гастролей — это показ 7 и 8 июня 2018 года в 19.00 на Большой сцене  ТЮЗа нового, премьерного дипломного спектакля «Лукоморье». Это постановка для взрослого зрителя, основанная на книге Сергея Довлатова «Заповедник». В центре сюжета довлатовской повести — ленинградский интеллигент, устраивающийся на летнюю работу экскурсоводом в Пушкинский музей в Михайловском. Как и многие другие произведения Сергея Довлатова, повесть основана на его личном опыте и наблюдениях. Острое перо и блестящее чувство юмора сделали Довлатова по-настоящему народным автором. Его прозой с одинаковым интересом и упоением зачитываются и утончённые интеллектуалы, и те, кто просто любит отдохнуть за хорошей книгой. Иосиф Бродский однажды сказал о Сергее Довлатове, что проза его «это лучшая терапия, которая может быть предложена современнику...». Сейчас о писателе и его творчестве много пишут, снимают фильмы и ставят спектакли по его сборникам рассказов и повестям. Саратовцы станут одними из первых, кто увидит, как прочитали довлатовский «Заповедник» студенты Московской школы Табакова.

Продажа билетов на спектакли идёт в кассе ТЮЗа и онлайн на сайте театра http://tuz-saratov.ru/afisha/. Возрастное ограничение спектаклей на Малой сцене – 16+, спектакля «Лукоморье» - 18+. Гастроли проходят при поддержке ОАО «Саратовнефтегаз».

Подробнее о гастрольных спектаклях:

Как и год назад, открывает гастроли ироничный и злободневный разговор о месте искусства в мире, где всё имеет свой ценник — спектакль «АРТ» по пьесе Ясмины Реза. Зрители смогут увидеть его на Малой сцене в понедельник 4 июня в 19-00. «ART» — это одновременно и смешная, и печальная история. Трое друзей расходятся во мнениях из-за покупки за астрономическую сумму картины с совершенно белым фоном. Точнее, если прищуриться, то ещё с тонкими, белыми поперечными полосами. Конечно, речь идет не просто о несовпадении эстетических вкусов. Огромная картина с едва различимыми полосками изящно рифмуется с комической и, порой, пугающей изменчивостью человеческих отношений. Постановка заставляет зрителей задуматься, что же является настоящей ценностью — и в жизни, и в искусстве. Режиссёры-педагоги спектакля — заслуженный артист РФ С.В. Угрюмов и Ю.А. Кравец. Возрастная категория — 16+.

Во вторник 5 июня в 19-00 на Малой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Сиротливый Запад» по пьесе автора нашумевшего фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДонаха из Ирландии. Творчество этого драматурга характеризуют остроумный черный юмор, лихо и изобретательно закрученный сюжет и философская глубина проблематики. В центре сюжета пьесы «Сиротливый запад» история о разрушении семьи и потере связи между людьми. Когда брат идёт на брата, а сын на отца, опускаются руки даже у тех, кто должен быть опорой и надеждой — нести в хаос мира любовь и порядок через веру в Бога. Парадоксальным образом Мартину МакДонаху удаётся показать страшное через смешное, трагедию представить, как комедию, и ошарашить зрителя неожиданным финалом. Режиссёр-постановщик спектакля — А.А.Соколов, режиссёр-педагог — Ю.А. Кравец. Возрастная категория — 16+.

В среду 6 июня в 19-00 гастроли продолжит спектакль «Свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша на Малой сцене ТЮЗа, режиссёр-педагог – заслуженный артист РФ  И.В. Шибанов. Это история о том, как любовь побеждает всё. Пьеса рассказывает о встрече молодого музыканта и юной эксцентричной девушки, которая мечтает о карьере актрисы. Они оба рвутся к свободе, прочь из прошлого в неведомое и манящее будущее, но пока ещё не понимают, что свобода тоже имеет свою цену. Возрастная категория — 16+.

Завершит гастрольную неделю 7 и 8 июня в 19-00 спектакль «Лукоморье» на Большой сцене, премьера и главное событие этих гастролей. Детское название спектакля обманчиво, ибо поставлен он по произведению «взрослого» писателя Сергея Довлатова «Заповедник». Действие книги происходит в Пушкинском музее в Михайловском, куда главный герой устраивается экскурсоводом. При приёме на работу его «проверяют» на обязательную любовь к «солнцу русской поэзии». Показное, заученное и официозное почитание «святыни», принятое в музее режет слух не потерявшего ещё подлинного поэтического слуха героя. «Пушкин был их коллективной собственностью, их обожаемым возлюбленным, их нежно лелеемым детищем. Всякое посягательство на эту личную святыню их раздражало. Они спешили убедиться в моем невежестве, цинизме и корыстолюбии» — говорит лирический герой Довлатова. Он пытается построить свои собственные связи с миром пушкинских героев, фантазией и реальностью. Выходит остроумное, местами горько-саркастическое рассуждение о жизни, которая так не похожа на сказку. Режиссёры-педагоги — Заслуженная артистка РФ  Я.Е. Колесниченко, А.В. Лаптева. Возрастная категория — 18+.

АФИША ГАСТРОЛЕЙ ШКОЛЫ ТАБАКОВА

        НА СЦЕНЕ ТЮЗА КИСЕЛЁВА

            4-8 ИЮНЯ 2018 ГОДА

04 июня, ПН 19.00 МАЛАЯ СЦЕНА 16+

Я. Реза «АРТ»

Режиссёры-педагоги — заслуженный артист РФ С.В. Угрюмов,

Ю.А. Кравец

Покупка билета: https://goo.gl/G6xke6

 

05 июня, ВТ 19.00 МАЛАЯ СЦЕНА 16+

М. МакДонах «Сиротливый Запад»

Режиссёр-постановщик спектакля — А.А.Соколов,

режиссёр-педагог — Ю.А. Кравец

Покупка билета: https://goo.gl/kLZUcq

 

06 июня, СР 19.00 МАЛАЯ СЦЕНА 16+

Л. Герш «Свободные бабочки»

Режиссёр-педагог – заслуженный артист РФ И.В. Шибанов

 

07 июня, ЧТ 19.00 БОЛЬШАЯ СЦЕНА 18+

«Лукоморье» по произведению С. Довлатова «Заповедник»

Режиссёры-педагоги — Заслуженная артистка РФ  Я.Е. Колесниченко,

А.В. Лаптева

Покупка билета: https://goo.gl/GGGyJT

 

08 июня, ПТ 19.00 БОЛЬШАЯ СЦЕНА 18+

«Лукоморье» по произведению С. Довлатова «Заповедник»

Режиссёры-педагоги — Заслуженная артистка РФ  Я.Е. Колесниченко,

А.В. Лаптева

Покупка билета: https://goo.gl/TBCcys

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.43744397163391