НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Встреча главы Татищевского района с жителями Неёловки: О проблемах села – напрямую

Встреча главы Татищевского района с жителями Неёловки: О проблемах села – напрямую
21.05.2018, 10:15
Поделитесь с друзьями:
В пятницу, 18 мая, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Неёловка. Встреча проходила в сельском доме культуры.
Ремонт дорог и клубов, движение рейсовых автобусов и водоснабжение, здравоохранение, освещение и вывоз мусора – проблемы у жителей разных населённых пунктов Татищевского района во многом схожи, отметил Павел Васильевич, приветствуя пришедших на встречу селян. 268105IMG 2681

Такие встречи проходят не первый год, и пусть некоторым доброхотам кажется, что в них нет толку, всё же помогают органам местного самоуправления определить цели и задачи в дальнейшей работе. Но, особо подчеркнул Глава, не снимая с себя ответственности за создание комфортных условий для жизни населения, представители местной власти вправе рассчитывать и на помощь самих сельчан: «Часто это небольшие жизненные вопросы, требующие минимальных затрат на устранение проблемы, вот только принимать участие в их решении большинство, к сожалению, не хочет». 

Павел Васильевич посетовал, что у многих наших граждан за прошедшие десятилетия в большинство своём сложилось иждивенческое отношение: государство – отдельно, а гражданин – отдельно, но требует для себя что-то от абстрактного «государства», не понимая, что он является его частью. «У государства - свои обязанности: защита границ в первую очередь, у области – свои, у района тоже, и под эти обязанности свои средства, а наши люди запрашивают средства на те цели, которые могли бы решить сами!» - сказал неёловцам глава района. Тем более, что даже такие пожелания разрешая, новые вопросы и проблемы у населения появляются с быстротой снежного кома, и опять – недовольство. Человеку всегда всего недостаточно, отметил Павел Васильевич, и привёл пример ремонта дорог в Татищевском районе: то, что и, главное, как делается в этом направлении в районе в настоящее время, не осуществлялось десятилетиями, но всем не угодишь, и пока каждому у его дома асфальт не положишь, что в принципе нереально, так и будут поступать звонки, жалобы и претензии к власти.

«Вопросы чисто производственные или экономические всегда были, есть и будут. Эти вопросы – четкие, конкретные, сухие, но решаемые, а вот вопросы взаимоотношения людей - более сложные. Поэтому в большей степени цель таких встреч - восстановить нормальное человеческое общение, что сделать сейчас сложно», - обратился к землякам глава района. Сложно, потому что с развитием гаджетов появилось много привлекательных вещей, занимающих весь досуг населения. Телевидение, интернет отгораживают друг от друга даже членов одной семьи, не говоря уже о соседях. «В результате того, что мы мало общаемся, то не получаем достоверную информацию друг о друге, отсюда – тревоги, страхи, озлобленность! Поэтому мне бы очень хотелось возродить наши с вами традиционные привычки нормального человеческого общения, нормального человеческого общежития. Вот что самое главное: не дороги, не освещение и не водоснабжение, а отношение человека к жизни», - сказал сельчанам Глава.268905IMG 2689

Павел Васильевич напомнил также, что органы местного самоуправления призваны организовывать людей на общие дела и помогать населению в решении проблемных вопросов. Но решать, что необходимо, в первую очередь, сделать в своём населённом пункте – должны сами люди. Поэтому очень важно, чтобы в сёлах были общественники, способные организовывать односельчан на благие дела. Глава района высказал пожелание, чтобы жители активнее участвовали в решении своих вопросов, а не ждали, когда кто-то за них это сделает: «Почему нельзя друг по дружке, по улице, свои проблемы решить? А инфраструктурными мы займемся. Ведь, когда мы выполняем мелкие прихоти и желания, то не занимаемся глобальными вещами. Есть обязанности по образованию, по здравоохранению, по строительству, которые людьми не решишь, там должна участвовать власть. А вот проблему с мусором не решить уже нам, здесь нужно работать сообща».

Помимо мусора, во время встречи обсудили и вопросы благоустройства. От сельчан прозвучали претензии и к своим соседям – в плане содержания и выпаса скота.

Всех, живущих в одном населённом пункте, касаются вопросы местного значения, а решение многих проблем – зависит от самих граждан, заметил на это Глава. Поэтому активные жители создают ТОСы (территориальное общественное самоуправление) – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществляют собственные инициативы по вопросам местного значения. «Когда есть старосты, старшие по улицам, ТОСы – всё это позволит оперативно решать проблемы, которые будут донесены до органов местного самоуправления активными жителями», - подчеркнул Павел Васильевич. Кроме того, формализованный ТОС «заведёт» в село немалые средства: на пять процентов собранных жителями средств для улучшения своей жизни и развития поселения, девяносто пять – даёт государство. 

Спрашивали неёловцы Главу и о решении вопроса с обходом сельских дорог большетонниками нефтегазовой компании, и о том, как можно использовать здание бывшего медпункта (жалко, что разрушается), посетовали, что недобросовестные рабочие оставили после укладки газовой трубы большие траншеи, да и разбитая остановка привлекательности селу не придаёт. 

Поблагодарив земляков за эту информацию, П.В. Сурков сказал, что проблемы, которые были затронуты во время встречи, будут обязательно решаться: одни задачи – самими сельчанами, другие – органами местного самоуправления. Павел Васильевич напомнил также, что каждый житель, в случае необходимости, может ему позвонить на личный номер телефона, на «горячую линию», прислать письмо по электронной почте или обратиться в соцсетях. Поэтому так важны эти встречи: на месте услышать, увидеть и обсудить проблемы и все варианты их решения «из первых рук», выстроить конструктивные взаимоотношения между населением и властью. «Вместе все проблемы решать легче», - отметил Глава.

Затем о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе рассказал временно исполняющий полномочия главы Вязовского муниципального образования И.В. Пистов.

Завершая встречу Павел Васильевич отметил, что в Неёловке немало активных людей, пример тому – яркая демонстрация на 1 мая, организованная самими жителями, когда как во многих других, и более крупных населённых пунктах, люди ждут, что к ним приедут и будут развлекать. Значит, население может собраться, а раз так, то и начать решать СВОИ вопросы. «Есть те вопросы, которые мы – «власть» - сами не решим, но на которые могут повлиять люди, вы – местные жители. Главное делать всё сообща, тогда и результат быстрее появится», - сказал глава района. 2740IMG 2740

После встречи на личном приеме главы района граждане получили исчерпывающие ответы на свои вопросы в частном порядке. Кроме того, в этот день жители Неёловки смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный для них талантливыми артистами Татищевского района и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.
 
Управление внутренней политики администрации муниципального района

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38493895530701