НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Имя Проспекта

Блог Романа Дементьева: Имя Проспекта
21.05.2018, 15:04
Поделитесь с друзьями:

Городские улицы Саратова, где горят золотые огни, пестрят своими названиями. Наш родной славится своими великими талантами и знаменитыми выходцами. Когда проходим со старшим сыном по улице Чернышевского я стараюсь поделиться впечатлениями от романа "Что делать?", пересекая улицу Вавилова разговор заходит о познаниях в ботанике и генетике, размещаясь на лавочках по улице Рахова беседа переходит о великом героическом историческом прошлом, о героях Халхин-Гола.

Зелёный сквер длиною почти в три километра, который протянулся от Ленинского до Кировского района, постоянно привлекает наше внимание. Здесь очень приятно проводить время отдыха, наслаждаясь природной зоной в городской черте. Великие тополя возвышаются над детскими и спортивными площадками, и не беда что по соседству размещаются крупные промышленные предприятия - "СЭПО", "Тантал", "Жировой комбинат". Все мы понимаем, что большой населённый пункт не мыслим без производственных гигантов.

Сложно мне становится, когда ребёнок задаёт вопрос: "А в честь чего назван этот большой проспект?, Откуда эти - "50 лет Октября?" Думаю не ошибусь, если скажу, что точно такие же вопросы задают и другие дети младшего возраста. Сложность ответить на это возникает и у старшеклассников, которым про события 100-летней давности на уроках истории рассказывают вскользь. 

Новое поколение об Октябрьских событиях не знает, объяснить ещё более сложно, так как о той эпохе суждений и мнений множество. Замечу, что у большей части населения данное словосочетание "прилипло" к языку, но не вызывает ассоциаций. "Октябрь" - второй осенний месяц, а "50 лет" - это большой юбилей как для человека, так и для даты. Вот в принципе и всё. 

Один из главных проспектов Саратова требует переименования. Ему нужно придать новый импульс развития. Сделать так, чтобы "ребрендинг" привёл к массовой узнаваемости этой улицы, помог привить новые элементы благоустройства, а люди обращаясь к этому годониму придавались рассуждениям и воспоминаниям о личности или событие. 

Обсуждая возможные варианты наименования, пришёл к идее, что есть человек в нашей современной истории, который заслуживает увековечивания. Уверен, что через столетия наши потомки не будут ставить под сомнения значимость этой фигуры для нашей страны, а его деятельность будет признаваться как реформаторская. Не можем же мы  постоянно наступать на неравнодушные к нам грабли?

Владимир Владимирович Путин - мой герой и хорошая кандидатура для нового урбанонима Саратовского проспекта. К сожалению, наш город не будет первым в России, так как Рамзан Кадыров в 2008 году проспект Победы города Грозного своим указом переименовал в проспект имени Владимира Владимировича Путина. Но, быть первым Волжским городом, который подчеркнёт дань уважения и признания заслуг второго Президента Российской Федерации, я думаю, нам суждено. 

Нам, молодым родителям, отдыхая в экологически чистом сквере на проспекте Владимира Владимировича Путина, будет легче отвечать на вопросы малышей и рассказывать о великих свершениях и достижениях нашего большого государства. Здесь можно повествовать об успешно проведённых Зимних Олимпийских играх в Сочи, а можно поделиться впечатлениями о новом "Крымском мосте", или обратить внимание детей на Величие нашей Родины, на её превосходство и красоту. 

Давайте обсудим и разрешим этот вопрос раз и навсегда!

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38335514068604