НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Большие гастроли-2018: Астраханский драматический театр в Саратове

Большие гастроли-2018: Астраханский драматический театр в Саратове
23.05.2018, 12:10
Поделитесь с друзьями:

С 25 по 27 мая в Саратове пройдут гастроли одного из старейших театров России – Астраханского драматического. За три дня артисты покажут четыре спектакля, завоевавших зрительское признание.

Гастроли Астраханского драматического театра состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа». Координацию программы осуществляет Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, учрежденный в 2014 году Министерством культуры РФ.

«Большие гастроли» – это крупнейшая общероссийская программа, в рамках которой ведущие российские театры показывают в регионах свои лучшие спектакли. Это могут быть как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и новые премьеры. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом и участием звезд отечественного театра. «Большие гастроли» направлены на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

С 2017 года Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности в разы усилил работу по направлению межрегиональных гастролей – в рамках этого направления гастрольная деятельность охватывает всю страну, вовлекая в «Большие гастроли» не только театры из Москвы и Санкт-Петербурга, но и помогая менее известным региональным театрам расширить свой гастрольный опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая в дальние регионы

В рамках межрегиональной программы на сцене Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова Астраханский театр откроет гастроли 25 мая. Будет представлена лирика на краю пропасти «ЛЮБИТЬ» Михаила Арцыбашева. Состоявшаяся 30 марта этого года мировая премьера спектакля «Любить» вызвала необычайный ажиотаж и невероятные эмоции! Спектакль привлек внимание и огромный интерес сразу с момента открытия занавеса. Забытый и потерянный Арцыбашев открывает совершенно новую страницу в мировом театре. Посмотрев спектакль «Любить» Астраханского драматического театра, зритель узнает тонкие и исповедальные моменты из жизни мужчины и женщины. Любовь и ненависть – полярно противоположные чувства, но оказывается, они могут существовать даже не параллельно, аодновременно, одномоментно. И самые родные люди могут любить и ненавидеть друг друга, не понимая разницы. «Любить» - это первая постановка нового художественного руководителя театра Игоря Лысова на астраханской сцене.

26 мая зрители могут увидеть спектакль молодого режиссера Владимира Карпова по пьесе известного российского драматурга и писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова «Как боги». Что значит жить как боги? Жить красиво и не нуждаться ни в чем? Иметь власть над людьми? Перешагивать через людей, перелетать на крыльях Гермеса, не оглядываясь назад? А возможно ли при этом любить и верить, т.е. остаться Человеком? Любовь делает человека человеком. И именно любовь вступает в конфликт с желанием жить как боги. Это извечная борьба, и кто одержит верх в этой борьбе – большой вопрос!

27 мая саратовский зритель увидит «Поминальную молитву» Григория Горина. Спектакль - смесь тоски и печали, радости и смеха, которые всегда рядом. Философия жизни на все времена. Ничто не должно быть страшно человеку, если у него крепка вера в своего Бога, если он ценит землю, на которой родился, если он любит людей, которые рядом. Режиссер спектакля Юрий Пахомов.

Маленьких зрителей астраханский театр порадует «Днем рождения кота Леопольда», Режиссер-постановщик – Владимир Карпов. Добродушный кот Леопольд мечтает всегда и со всеми жить дружно. Только вот соседи-мышата постоянно мешают коту и вредят ему. Маленькие пакостники изводят Леопольда своими проделками. Вроде бы, ребята они не плохие, только вот дружить по- настоящему не умеют. Зловредная парочка всячески пытается привлечь внимание соседа и любыми способами довести его до звериного бешенства – сказки пройдут 25 и 26 мая.

В спектаклях, которые будут показаны в рамках гастролей, заняты ведущие артисты театра: заслуженные артисты России Наталья Антоненко, Елена Булычевская, Евгений Григорьев, Людмила Григорьева, Валерий Штепин и др.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39079594612122