НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

1 июня состоялась встреча главы Татищевского МР П.В. Суркова с жителями посёлка Коминтерн

1 июня состоялась встреча главы Татищевского МР П.В. Суркова с жителями посёлка Коминтерн
03.06.2018, 22:42
В пятницу вечером, 1 июня, состоялась встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями посёлка Коминтерн. Встреча проходила на улице Молодёжной.
Поделитесь с друзьями:
Павел Васильевич предоставил слово главе Садовского муниципального образования О.Г. Богомоловой, которая проинформировала сельчан о решении вопросов местного значения в Коминтерне. В посёлке зарегистрировано 370 человек, но фактически проживает только 230 человек, из них 19 детей дошкольного возраста и 22 школьника, которые посещают школу посёлка Садовый. Доставка детей к месту учебы и обратно осуществляется школьным автобусом.
7261IMG 7261Для обеспечения безопасности перевозки детей с 2014 года за счет средств муниципального дорожного фонда в посёлке Коминтерн ремонтируется дорога, по которой проходит маршрут школьного автобуса. На сегодняшний день заасфальтирован участок протяженностью 800 метров, общая стоимость работ составила 4 миллиона 500 тысяч рублей. В 2017 году были отсыпаны щебнем улицы Лесная, Садовая, Центральная в Нижней Коммуне. И это выгодно выделяет посёлок из других населенных пунктов, где вопрос неудовлетворительного состояния дорог является самым проблемным для жителей.

Кроме того, жители Коминтерна обеспечены устойчивой сотовой связью и выходом в сеть «Интернет». Вовремя осуществляется доставка почтовой корреспонденции, периодических изданий, пенсий и других социальных выплат, правда пока функции почтальона выполняет заведующий почтой. Медицинскую помощь жителям оказывает отделение врача общей практики в п. Садовый: в любое время медработники оказывают срочную медицинскую помощь на дому, следят за своевременностью прохождения флюорографического обследования. 7267IMG 7267

На территории Садовского муниципального образования осуществляют деятельность девять предприятий розничной торговли, два из них - магазины ООО «Темп» и индивидуального предпринимателя Тикеевой - в посёлке Коминтерн и обеспечивают население товарами повседневного спроса.

Услуги водоснабжения и вывоз ТБО жителям Коминтерна оказывает МУП «Садовское ЖКХ», которое получает воду с Кологривовской промплощадки. Услугами водоснабжения в п. Коминтерн пользуются 148 абонентов.

На работу по благоустройству населённого пункта выходят всем селом, а в этом году жители Коминтерна решили принять участие в областной программе реализации местных инициатив с проектом установки детской площадки.

Жители села активно участвуют в общественной и спортивной жизни района.

Как в любом населенном пункте, продолжила Ольга Григорьевна, в посёлке Коминтерн есть свои проблемы: это отсутствие места массового отдыха детей и взрослых, проблема со сбором и вывозом мусора (многие не пользуются услугами ЖКХ, а вывозят самостоятельно мусор на свалку или в близлежащий лес), и изношенный водопровод, что является причиной некачественной воды.

Кроме того, особо подчеркнула Ольга Григорьевна, несмотря на достаточно большую работу в части обеспечения мер первичной пожарной безопасности, только с начала года в Садовском муниципальном образовании произошло 8 возгораний, 4 из которых – весенние палы травы и леса. В п.Коминтерн горел лес и прилегающая к нему территория.

«Мы рассчитываем на помощь в решении проблем со стороны предприятий, и, конечно же, на помощь самих жителей. Совместными усилиями и пониманием того, что это нужно нам, мы выполним намеченные планы», - обратилась к землякам О.Г. Богомолова.7272IMG 7272

Затем об участии жителей п. Коминтерн в решении вопросов местного значения рассказал староста населённого пункта А.Ю. Русскин. «Наш посёлок имеет свои особенности, традиции, уклад. Каждый день у нас возникают различные вопросы и проблемы». С началом весны все дружно без напоминания вышли на уборку придомовых территорий и затем на их покос. Убрали кладбище, территорию вокруг памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А когда горели палы и лес, многие жители приняли активное участие в тушении пожаров.

Среди большей части населения есть желание совместно решать насущные проблемы села, продолжил Александр Юрьевич. Пример – участие в конкурсе проектов гражданских инициатив по установке детской площадки, устранении аварийных ситуаций на водопроводе.

«Староста, старшие улиц получили удостоверения и наделены совместно с работниками администрации правом составлять предписания и протоколы за административные правонарушения. В 2018 году в Коминтерне уже выписано 5 предписаний, если в установленный срок замечания не будут устранены будут составляться протоколы об административном правонарушении с наложением штрафа, но я надеюсь, до этого дело не дойдёт. 

Конечно, чтобы решить проблемы жизни на селе, жителям самим надо быть неравнодушными и участвовать в решении имеющихся у нас общих проблем. Вместе у нас всё получится!» - призвал земляков к активности Александр Юрьевич.

П.В. Сурков, продолжая разговор, напомнил сельчанам, что такие встречи проходят каждую пятницу, во всех населенных пунктах района, зимой – в тех населённых пунктах, где есть место для встречи, клуб или школа, а летом, на улице, – в маленьких деревнях и сёлах, где подобные помещения отсутствуют, как и в Коминтерне. Вот только несмотря на то, что по календарю первый день лета, погода в очередной раз преподносит сюрпризы - ночью был мороз, да и дневная температура меньше десяти градусов. Сложной в этом году была и зима, впервые за несколько десятилетий в районе был паводок. Поднялись грунтовые воды, что в свою очередь повлияло на состояние дорог в районе.IMG 7242

«Сейчас это самые большие проблемы: с дорогами и… с мусором! Поэтому мы приняли решение о том, чтобы наделить старост и старших улиц правами по составлению предписаний и протоколов. Но и вы не должны оставаться безучастными к тому, что мы мусорим на улицах», - обратился к жителям Коминтерна Глава. Район уже просто зарастает свалками и мусором, всё это разлетается, растаскивается бездомными животными. «И если это будет продолжаться дальше, мы просто будем жить на помойке. Без вас я ничего не сделаю, потому что если жители не будут сами это понимать, а пустят всё на самотек, мы с этой проблемой никогда не справимся 

Мы все хотим жить хорошо, - продолжил Павел Васильевич, - и хорошо хотя бы понемножку каждый день. Но это улучшение может произойти, если мы с вами сами будем хоть по чуть-чуть друг другу помогать, друг друга понимать… Тогда у нас всё будет получаться!» 

Затем жители Коминтерна смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный для них талантливыми артистами Татищевского района Алексеем Лукьяновым, Натальей Урлиной и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.

 

 
Управление внутреннней политики администрации муниципального района

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40264892578125