НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Дементьев: Несколько заметок в блокноте после...

Роман Дементьев: Несколько заметок в блокноте после...
07.06.2018, 20:01
Поделитесь с друзьями:

Впервые за всю многолетнюю историю "Прямых линий" мне удалось посмотреть это мероприятие от начала до конца. Стало интересно как Президент в нынешних неспокойных условиях будет реагировать на боль плачь слёзы и крики наших граждан. В моём блокноте оказалось несколько примечательных заметок. 

Да простит меня Владимир Владимирович!

Тема многодетной матери "истерзанная" и измучившая за последние шесть лет не один десяток чиновников, снова звучит на всю страну. Индустриальный город Томск также как и сотни других городов по стране, я практически уверен, не решат эту инициативу с земельными участками. "Ну, земли в России много..., - заявил глава государства. Однако, как сознался Путин, инфраструктурно обеспечить необходимое количество земельных долей власть сегодня не готова, затраты колосальные. Здесь необходимо заметить, что и граждане нашей необъятной иногда мечтают получить эти участки поближе к центральным благам российской действительности. С такими подходами всех удовлетворить не получится, и очередь, которой в принципе и не должно быть, продвигаться будет крайне медленно.

Продолжением темы выделения земельных наделов в стране, прозвучал вопрос о "дальневосточном гектаре". Паи эти раздают, но расстояние до них иногда фантастическое. 312 километров от города, по заснеженной тайге, нужно преодолеть, чтобы доехать к своему лесному "массивчику", в качестве транспорта рекомендую использовать собачьи или оленьи упряжки. Приметил, реакцию волонтёров на ответ Президента: "Теперь по поводу "дальневосточного гектара". Программа работает." - ухмылка студентки с грустью в глазах.  

На заре создания Общероссийского народного фронта главным спикером выступала Светлана Юрьевна Орлова. Тогда в ходе постоянных прямых линий с региональными штабами ОНФ госпожа Орлова неоднократно выявляла ложь и выводила нечестных на слово людей на чистую воду. Помню, её остерегались и информацию в докладах проверяли по несколько раз, каждую цифру сверяли, и не дай Бог допустить погрешность... Сегодня фортуна изменила уже самой губернаторше.

О катастрофическом положении подобных медицинских учреждений по стране знают все. Большинство с этим давно уже согласилось. Жители города Струнино встали на защиту своих интересов, и им удалось довести свою боль до Президента. "Больной вопрос – закрытие детского отделения. У меня 18 детей, я мама и бабушка. Мамочкам приходится ездить в Александров", - вещали представители инициативной группы. Орлова старалась убедить в обратном: "На сегодняшний день мы не закрываем Струнино, мы выделили 68 миллионов - 20 миллионов на ремонт детской поликлиники, 40 – на больницу и на отделение кожное и дерматологическое, которые надо ремонтировать." Как-то со стороны этот диалог некрасивым получился. У меня возник один вопрос - кто врёт?

Научные работники из Курчатово в прямом эфире продемонстрировали чудеса медицинской науки. В этих изобретениях уже сегодня нуждаются жители России. Проблема одна, довести быстро до потребителя новшества невозможно, сертификация забюрократизирована. Как так? И об этом говорят научные сотрудники ведущего научно-исследовательского института страны. Что тогда вспоминать о "самоделкинах" из далёкой глубинки. А ведь их незамеченные изобретения, иногда могут обеспечить прорыв на долгие годы вперёд, о котором на протяжении всей линии говорил Владимир Владимирович. 

Семья из Иваново нашла подвох в правительственном документе об ипотечной ставке, и грамотно упрекнула в дискриминации многодетных семей. Жительница Левокумки выявила проблему недоступности губернаторов: "Мы пытались в течение года попасть на прием к губернатору. Его помощницы говорили, что приема граждан нет. Неделю назад он нас услышал, приехал, обсудил нашу тему", хотя ей не дали договорить, позднее острую тему свели на нет. 

Из года в год вопросы получения гражданства озвучиваются. Президент обращает особое внимание, даёт поручения, но исполнение оставляет желать лучшего. В нашем регионе также многие русскоязычные жители из Казахстана, Украины и других советских республик мечтают побыстрее узаконить своё гражданскую принадлежность к России, но чиновники дремлют - у них, то всё в порядке. 

Весёлая ситуация с зарплатой преподавателя техникума произошла в Якутии, но, тут, как говорится, под Выборы и красной икрой не жалко накормить. Идея закрытия школы в селе Старая Суртайка Алтайского края, надеюсь после общения с Президентом развеяться в коридорах регионального министерства образования. Согласен с Путиным, 47 учеников - это ещё неплохая цифра для сельской школы, и закрывать школу торопиться не стоит. 

Президент как всегда был подготовлен, владел цифрами и ситуацией в различных отраслях экономики и социальной сферы. Удачной находкой журналистов можно считать присоединения к диалогу в эфире глав регионов - они смотрелись естественно, чего нельзя сказать о членах Правительства. Последние потонули в невоспринимаемых на слух докладах. Отличным актёром показал себя автолюбитель из Керчи, хорошая заготовка и сценарий, но вопрос уж больно хорошо заучен и поставлен. Тем не менее, молодец.

Заметки оставлю у себя, хочется проверить, актуальны ли будут эти вопросы по прошествию определённого времени. 

Владимиру Владимировичу большое спасибо, но работы ещё очень много. 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.39440417289734