НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Индии не знают, что делать со свалившимся на голову богатством

В Индии не знают, что делать со свалившимся на голову богатством
07.07.2011, 11:17
Поделитесь с друзьями:

В Индии разгорелись жаркие дискуссии о том, куда девать несметные богатства, найденные в одном из храмов в штате Керала. Эксперты оценивают приблизительную стоимость сокровищ в 20 миллиардов долларов. Среди реликвий - древние золотые статуи, целая тонна монет, мешки с бриллиантами. Местным жителям, многие из которых живут за чертой бедности, эти драгоценности помогли бы значительно улучшить финансовое положение. Однако члены индуистских общин уже пригрозили: если сокровища покинут пределы храма, они совершат массовое самоубийство.

Едва ли во всем мире найдется человек, который отказался хотя бы на минуту очутиться за дверями вот этого небольшого храма в городе Тривандрум, что на юге Индии. Внутри - несметные сокровища. Они хранились там на протяжении столетий, и до сегодняшнего дня о них никто не знал.

20 миллиардов долларов - это примерная стоимость. Для сравнения: столько за четыре года хочет сэкономить Ирландия, чтобы выбраться из экономического кризиса.

"Эта сумма не учитывает археологическую ценность находок. Да и вообще цифра, которая называется, очень скромная. Думаю, когда подсчитают общую стоимость богатств, все сильно удивятся реальной цифре", - говорит Регхучандра Наир, сотрудник администрации храма.

По рассказам, среди откопанных сокровищ - статуи богов из чистого золота, щедро украшенные рубинами, изумрудами и бриллиантами. Есть огромные короны и ожерелья, 36-килограммовое золотое полотно. А монет столько, что их даже не пересчитывали, а взвешивали мешками. Намеряли ровно тонну. Часть монет датируется периодом Восточно-индийской компании и периодом Наполеоновских войн.

В храм не пускают никого. По периметру выставлена вооруженная охрана, в ближайшее время начнется монтаж видеокамер.

Упоминание о храме бога Вишну в городе Тривандрум относится к давним времена. Однако основное его строительство приходится на время расцвета королевства Траванкор, которое когда-то располагалось на месте нынешнего штата Керала.

В течение многих лет служители храма собирали пожертвования - золото, драгоценности, статуи. Большой вклад сделала и королевская семья.

Шесть комнат запечатали 150 лет назад. И непонятно, как сокровища уцелели в эпоху колонизации Индии Великобританией.

Подвал храма состоит из шести комнат. Пять открыты, шестая до сих пор опечатана. На ней нарисовано изображение змеи. По словам местных жителей, это плохой знак, и входить в это помещение служители храма не решаются. Да и ко всем чужакам относятся настороженно.

"У нас есть такое же оборудование, как и у полицейских в других штатах. И даже в столице. Мы на 100 процентов можем обеспечить такую же безопасность, как и они. Мы даже лучше. Наши полицейские знакомы с культурой и традицией людей этого храма. Никто не знает их лучше нас", - утверждает Чику Падмакумар, полицейский г. Тривандрума.

Такая находка в стране, где значительная часть населения живет за чертой бедности, требует особой охраны. И до сих пор неясно, что с этими сокровищами делать. Одно из предложений - создать музей. Но индуисты грозят акцией массового самоубийства в случае, если сокровища, найденные в храме, будут вывезены оттуда. А потому предложения вроде продать и построить школы с больницами даже не обсуждаются.

И это, похоже, тот случай, когда действительно лучше ничего не трогать и даже не знать, что находится там, за закрытыми дверями.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38653612136841