НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Дементьев:Пенсия за горами

Роман Дементьев:Пенсия за горами
15.06.2018, 21:56
Поделитесь с друзьями:

Повышение пенсионного возраста для населения Российской Федерации — вот тема, которая потрясла людей, но, как это не странно, наши соотечественники легко её «проглотили». Конечно, основная часть жителей страны проживает жизнь сегодняшним сложным днём и не задумывается о последствиях в будущем. Реформа только начинается, и крайний день реализации наступит только в 2034 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию с 63 лет, а мужчины с 65.

Анализируя в целом ситуацию, понимаешь, что власть была вынуждена прийти к подобному непопулярному среди народа решению. Однако, с пенсионным вопросом, в нашей стране уже давно происходит что-то невообразимое. Сначала нам заморозили индексацию накопительной части пенсии, затем принималось решение об увеличении страховых взносов, не так давно страна перешла на бальную систему расчёта пенсионных выплат, теперь вот пересмотр вопроса о возрасте. Подобные колебания можно считать провалом всей пенсионной реформы в постсоветской России.

«Собака зарыта» в слабом экономическом потенциале страны. Реальный сектор экономики в нашей стране не способен прокормить всех нынешних пенсионеров, и удовлетворить потребности граждан пользующихся пенсионными выплатами и льготами. В результате обнаруживается дефицит. Финансовая «дыра», которую заклеить или зашить уже не представляется возможным. Достаточно обратить внимание, что один работающий гражданин на своих плечах пытается обеспечить пенсией до трёх соседей пенсионеров.

Всё это предпосылки к уходу огромной части населения в теневой сектор экономики. А ведь есть еще проблема занятости населения, безработица. Человек после пятидесяти не имеет возможности устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. Молодежь также испытывает проблемы с трудоустройством. Очень часто люди с образованием находят себе применение в низкоквалифицированных профессиях. Доходы самозанятого населения и индивидуальных предпринимателей находятся ниже черты «плюсовая» прибыль.

Кроме того, слабый контроль за принятыми нормативно-правовыми актами о создание льготных условий при выходе на пенсию отдельных категорий граждан (государственные и муниципальные служащие, представители силовых органов и структур, депутаты всех уровней представительных органов власти и т.п.), привёл к тому, что бюджеты, особенно муниципальные и региональные, перегружены необязательными расходами. Некоторые бывшие работники, имея доступ к созданию подобных документов, «пролоббировали» свои будущие интересы и обеспечили себе за счёт налогоплательщика достойную старость. Достаточно привести пример одного района, в котором бывший начальник налоговой, отработав чуть более десяти лет на муниципальной службе, при выходе на пенсию получил около 1 миллиона рублей компенсации, так называемый «парашют», да ещё в придачу ежемесячную доплату к пенсии в сумме от 11 до 12 тысяч рублей. Специалист этот относится к категории «белых воротничков», и физически за всё время своей трудовой деятельности особо не страдал. Так что проживёт он еще как минимум лет 20-25, и всё это время он будет получать приличный финансовый кусок пирога из бедного муниципального бюджета. Таких историй на территории нашей необъятной сотни тысяч.

Так что родные товарищи шахтёры, комбайнеры, предприниматели, сталевары, лесорубы, сварщики, монтажники и строители, да и многие другие представители рабочих профессий реального сектора экономики, Вам, засучив рукава, предстоит обеспечивать материально пенсионные и льготные обязательства государства перед своими соотечественниками. И прошу Вас — доработайте и доживите до 65 лет, как бы тяжело Вам не было. Страна в Вас очень нуждается.

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.36800503730774