Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Орган по сертификации проводит оценку соответствия и подтверждение безопасности плодов и овощей

20.06.2018, 13:21
Процесс оценки качества и безопасности данного вида продукции применяется для того, чтобы потребительский рынок Евразийского экономического союза стал более безопасным для конечного потребителя.
Поделитесь с друзьями:

Процесс оценки качества и безопасности данного вида продукции применяется для того, чтобы потребительский рынок Евразийского экономического союза стал более безопасным для конечного потребителя.

Декларация о соответствии на овощи, фрукты – это законодательно утвержденный разрешительный документ,  который подтверждает то, что данные продукты растительного происхождения прошли надлежащую проверку на качество и безопасность этой продукции.

Не имея декларации о соответствии  на продукцию растительного происхождения, производитель не имеет законного права:

   — реализовывать продукцию

   — использовать ее для производства (при производстве другой пищевой продукции);

   — импортировать в другие страны

На территории  ЕЭС действуют технические регламенты, которые регулируют производственную безопасность , процесс оценки соответствия качества , хранения и транспортировки овощей и фруктов:

— ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции;

— ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки

Обязательное подтверждение соответствия плодоовощной продукции по показателям безопасности проводят в форме декларирования на основе собственных доказательств. При оценке соответствия свежих овощей, картофеля, бахчевых, фруктов, ягод, грибов, орехов подлежат  подтверждению следующие показатели: токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть); нитраты (для овощей); пестициды; микотоксины (афлатоксин B1 для орехов); гельминты и цисты кишечных патогенных простейших; внешние признаки порчи продукта; радионуклиды, сальмонеллы. При реализации продукции декларация действительна на территории всех стран входящих на сегодня в Евразийский экономический союз, вне зависимости от страны, в которой она была зарегистрирована.

Приглашаем  всех производителей овощной продукции  в орган по сертификации  ФГБУ «Саратовская МВЛ»,  где Вы можете зарегистрировать декларацию на произведенную овощную продукцию урожая 2018 года.

Обращаться по телефону: +7(8452)744-532  отдел сертификации

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         04.05.2026
0.28585815429688