НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Пожалели изолированных

Блог Романа Дементьева: Пожалели изолированных
04.07.2018, 15:13
Поделитесь с друзьями:

Длительное прибывание в  следственном изоляторе на до судебном этапе рассмотрения уголовного дела  теперь стало выгодным для тех осуждённых, кто впоследствии приговорен к содержанию в колониях общего режима, колониях-поселениях, а также к исправительным работам. Тюремная арифметика, которая, на мой взгляд, только запутает сотрудников исправительных учреждений, утверждена Законом Российской Федерации. 

На самом деле новшество правильное и необходимое в условиях гуманизации нашего государства. Содержание в изоляторе более суровое и несёт в себе множество ограничений. Часто, это камера площадью в 30-40 квадратных метров, на 8-12 подследственных, которая слабо проветривается и не приспособлена для длительного существования человека. Сами понимаете, в этом помещение Вам и столовая, и спальня, и туалет, еще каким-то образом и досуг приходится коротать. Люди хоть и подбираются в коллектив по определённым критериям, но попадаются всякие. Неопрятные, запущенные, тяжелобольные, психически расстроенные здесь не редкость. Были случаи, когда из-за невнимательности оперативных работников, в одной камере встречались давние знакомые, имеющие личную неприязнь и даже вражду друг к другу. 

Учитывая то, что некоторые уголовные дела расследуются годами, многим обездоленным гражданам приходится всё это время находится в тяжелейших условиях, соседство тоже выбирать не приходится. Пока приговор не вступит в законную силу, осуждённый находится в следственном изоляторе, его отправка по месту дальнейшего отбытия наказания невозможна. Огромное количество приговоров обжалуются в вышестоящем суде, значительная их часть отменяется судом апелляционной инстанции, далее следует новое рассмотрение. На всё это уходят месяцы. Подобное решение, конечно к месту. 

Теперь об обратной стороне медали. В стране около 650 тысяч осуждённых, которые приговорены к лишению свободы. Из этого количества больше половины под нормы нового Закона попадают. Конечно, в личном деле учитывается, когда человек прибыл в СИЗО, когда отправлен к месту отбытия наказания, но очень много тонкостей. Например, как считать тем, кто на одном только этапе (переезжает из одного региона в другой) находится по два три месяца? Или будет ли применяться перерасчёт дней для тех осуждённых, которые постоянно направляются в изолятор временного содержания для участия в следственных действиях или в судебных заседаниях? А как быть с теми кого, иногда, «этапируют» уже из колонии в СИЗО привлекая в качестве участников процесса по совершенно другому уголовному преступлению? Таких вопросов много. 

Домашний арест также выделен, и теперь становится «невыгодным», так как день такого содержания равен половине дня нахождения под стражей.   

Вообщем, арифметика с перерасчётом дней будет занимательная, так как различных случаев в тех местах хватает. Да и до идеального порядка в нашем государстве ещё далеко. В камере для курящих могут находиться люди некурящие, а подследственные легко помещаются к уже осуждённым. Люди подозреваемые в совершение экономических преступлений могут соседствовать с преступниками убийцами. И всё это от переполненных, в прямом смысле слова, изоляторов.

Конечно, это решение можно приравнять к амнистии, но уже через год всё вернется на прежние круги. По-моему, назрела ситуация, когда необходимо кардинально реформировать уголовное законодательство и менять все подходы в работе пенитенциарной системы Российской Федерации. В мире современных технологий нужно идти в ногу со временем. Автоматчики на вышках при современных разработках в области системы безопасности и охраны — это позавчерашний день.  

Подобные Законы радостное известие с воли для осуждённых лиц, но не изменяют глобально ситуации. Как бы не пришлось за счёт российских налогоплательщиков принимать на работу и содержать еще дополнительных «сотрудников-счетоводов» в учреждениях УФСИН. Там ведь ещё работают по-старинке с шариковой ручкой, калькулятором и блокнотом. 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.56687188148499