НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Апробация сортовых посевов сельскохозяйственных культур

12.07.2018, 16:34
Поделитесь с друзьями:

Специалистами отдела фитосанитарной экспертизы лаборатории по определению посевных качеств семян проведена апробация сортовых посевов озимых сельскохозяйственных культур в Воскресенском и Саратовском районах на площади свыше 500 га.

Апробация – полевое обследование семенного посева с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засорённости, поражённости болезнями и поврежденности вредителями.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы (заявка, договор на проведение апробации и т.д.) и урожай с которых предназначен для реализации.

Задача апробации не только определить чистосортность посева с учетом степени засоренности его сорняками, поражения болезнями и вредителями, но и выявить оптимальные условия выращивания сортовых семян. Если посевы засорены, хозяйство по указанию апробатора должно уничтожить сорняки, провести видовую и сортовую прополку, что будет способствовать улучшению сортовых качеств посевов.

По результатам апробации посевов, проводимой апробатором с привлечением, при необходимости, оригинатора сорта и представителя заявителя, составляется акт апробации.

Апробация необходима для проведения добровольной сертификации семян. По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 744-526, 744-536.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38005590438843