НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: Нитраты в плодоовощной продукции не обнаружены

19.07.2018, 14:20
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований из хозяйств Саратовской области поступают пробы бахчевой и овощной продукции на определение содержания нитратов. В результате проведенных исследований, содержание нитратов в образцах не превышает норм, установленных ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции».

Нитраты присутствуют в любом растении, так как они играют ключевую роль в их росте (синтезируют аминокислоты и образуют белки). В самих плодах нитраты распределяются в основном на поверхности (кожуре), в сердцевине и семенной части, в зависимости от вида растения. Наиболее часто подвержена накоплению нитратов такая растениеводческая продукция, как свекла, салат, редис, укроп, арбуз и дыня. Фрукты и ягоды же считаются относительно безопасными с точки зрения нитратов.

Следует знать, что количество нитратов в бахчевых культурах и других растениях зависит не только от количества вносимых удобрений, но также от условий выращивания, качества грунта, времени суток и правильности их хранения. При нехватке тепла и света, нитраты плохо преобразуются в белки и интенсивно скапливаются (поэтому тепличные продукты наиболее опасны для здоровья). Но все же, главной причиной отравления людей является неправильная дозировка удобрений при выращивании продуктов.

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводятся испытания на показатели безопасности и качества, соответствующие ТР ТС 021/2011. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону Испытательной лаборатории и Органа по сертификации тел. (8452) 744-726

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53341889381409