НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

О результатах исследований на классическую чуму свиней в рамках выполнения государственного эпизоотологического мониторинга

20.07.2018, 15:34
С 1 по 19 июля 2018 года в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 80 проб сыворотки крови от свиней разных возрастов для определения напряженности поствакцинального иммунитета к возбудителю клас
Поделитесь с друзьями:

С 1 по 19 июля 2018 года в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 80 проб сыворотки крови от свиней разных возрастов для определения напряженности поствакцинального иммунитета к возбудителю классической чумы свиней.

По результатам исследований поступивших проб определен хороший напряженный иммунитет (96,2 %), что говорит о качественно проведенной вакцинации и устойчивости данного поголовья к заражению вирулентным вирусом классической чумы свиней.

Всего за 6,5 месяцев 2018 года в рамках выполнения государственного эпизоотологического лабораторного мониторинга, специалистами отдела исследовано 404 пробы сыворотки крови от свиней разных возрастных групп, содержащихся в личных подсобных и свиноводческих хозяйствах на определения напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу классической чумы свиней.

Исследования проводились методом иммуноферментного анализа (ИФА).

В результате проведенных исследований выявлены 66 животных с недостаточной поствакцинальной защитой против данной инфекции.

Выявленные, в ходе проведения эпизоотологического мониторинга, положительные результаты позволяют определить наличие основных рисков и угроз эпизоотической ситуации, что важно при организации противоэпизоотических мероприятий, оценке их эффективности в целях недопущения распространения болезней животных и птиц.

Справка: Классическая чума свиней (КЧС) наносит значительный экономический ущерб свиноводству многих стран мира.

Оценка эффективности применяемых мер борьбы с КЧС в России показывает, что вакцинация свиней оправдана и остается основным звеном в системе специфической профилактики инфекции.

Для специфической иммунизации домашних свиней применяют живые вирусвакцины.  Иммунитет при КЧС обусловлен выработкой вируснейтрализующих антител. Оценка напряженности поствакцинального иммунитета проводится определением уровня титров антител серологическими тестами.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.51801991462708