НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министерство культуры РФ пообещало навести порядок в Саратовском цирке

Министерство культуры РФ пообещало навести порядок в Саратовском цирке
15.08.2018, 12:19
Поделитесь с друзьями:

Ситуацию с арендой площадей в Саратовском и еще семи российских цирках рассмотрит созданная Министерством культуры РФ специальная группа. Об этом говорится в ответе на обращение ОНФ по поводу неэффективного и непрозрачного управления имуществом в филиалах Росгосцирка.

Напомним, ранее «фронтовики» выяснили, что в восьми государственных цирках арендовала помещения организация «Цирк сервис» («дочка» ФКП «Росгосцирк») без проведения установленных законодательством процедур.

В связи с этим активисты обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой принять соответствующие меры.

«В соответствии с приказом ФКП «Росгосцирк» от 05.12.2016 № 1547/п («Об организации услуг по продаже сувениров…») «Цирк сервис» был наделен исключительным правом по организации и осуществлению всех услуг, направленных на привлечение зрителей и иных потребительских услуг в сфере культуры. Руководители всех филиалов «Росгосцирка», указанных в приказе, обязаны обеспечивать доступ в помещение филиалов сотрудников филиала «Цирк сервис», а также сотрудников компаний-подрядчиков, которых он может привлекать для организации всех видов коммерческой деятельности», - отмечали представители ОНФ, подчеркивая, что в этом приказе значатся Ростовский, Ставропольский, Сочинский, Волгоградский, Нижегородский, Воронежский, Саратовский и Брянский государственные цирки.

По информации общественников, в поступившем из Минкульта ответе было сказано о готовности представителей ведомства в приоритетном порядке рассмотреть ситуацию с недвижимым имуществом в каждом из восьми цирков, указанных в обращении активистов ОНФ. Кроме того, министерство согласилось создать специальную рабочую группу по взаимодействию с экспертами ОНФ, в рамках которой будет рассмотрена не только проблема вокруг Росгосцирка, но и в целом развитие циркового дела в стране.

«Ответное обращение Министерства культуры РФ - пример правильной, конструктивной реакции для других госорганов, а также сигнал к тому, что в филиалах Росгосцирка и в целом в цирковой сфере будет наведен порядок», - прокомментировал реакцию федерального ведомства координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта

 

Источник: medialeaks64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38179707527161