НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Литневская предложила квотировать рабочие места для бывших заключенных и наркоманов

Литневская предложила квотировать рабочие места для бывших заключенных и наркоманов
19.08.2018, 21:36
Поделитесь с друзьями:

Депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская внесла на рассмотрение заксобрания законопроект о расширении списка категорий граждан, для которых работодатели на территории региона обязаны квотировать рабочие места. Текст документа и сопроводительные материалы к немуопубликованы на сайте думы.

Сейчас, согласно региональному закону «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий несовершеннолетних и молодежи в Саратовской области», организациям, где работают более 100 человек, устанавливается квота в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. Эти места предназначаются для трудоустройства несовершеннолетних, сирот в возрасте до 23 лет, а также безработных в возрасте до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

В случае принятия законопроекта конкуренцию им составят лица в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные из мест лишения свободы или прошедшие курс лечения и реабилитации от наркомании или алкоголизма, а также выпускники вузов, ищущие работу впервые по полученной профессии (в течение года со дня окончания учебного заведения).

«Принятие данного законопроекта будет способствовать профилактике асоциального поведения, созданию экономических, организационных условий и гарантий для самореализации молодежи», - полагает Литневская.

Трат из областного бюджета нововведение не потребует, так как работодатели выделяют квотируемые рабочие места за счет собственных средств. Законопроект поступил на рассмотрение в комитет облдумы по спорту, туризму и делам молодежи.

Напомним, ранее проблемой трудоустройства молодежи озаботился депутат областной думы Вячеслав Володин. Еще в апреле этого года он внес законопроект, которым предлагалось обязать работодателей квотировать рабочие места для выпускников школ и техникумов, ищущих работу впервые, вплоть до 24-летнего возраста, а также для не работавших ранее выпускников вузов в возрасте от 21 года до 26 лет. Движения его инициатива пока не получила.

В связи с планами властей повысить в России пенсионный возраст (до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин) широкое обсуждение в обществе получила перспектива трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Министр труда РФ Максим Топилин ранее обещал подумать над этой проблемой. Представители власти говорили о рисках для возрастных работников в связи с пенсионной реформой и в Саратовской области. Уровень безработицы в регионе в среднем за второй квартал 2018 года оказался самым высоким в Приволжском федеральном округе и составил 5,4% при среднем по округу значении в 4,4%.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.70499801635742