НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Дементьев: Эх, на дорогах

Роман Дементьев: Эх, на дорогах
30.08.2018, 18:58
Поделитесь с друзьями:

Общественные посиделки по вопросу резонансных преступлений на «Саратовщине» очень чётко отражают всю соль имеющейся проблемы. Счёл необходимым побывать там, и, знаете, расстроился. Конечно ждать сенсационных заявлений не стоило, но и такое отношение к Общественной палате для меня тоже большая неожиданность. Все острые вопросы отправлены прямым текстом в «урну». 

Признаюсь был в восторге от заявленной темы. Не каждый день в Саратове вот так открыто обсуждают как судья или высокопоставленный следователь избегают уголовной ответственности. В своём выступление Николай Скворцов всё чётко разложил по полочкам, озвучил проблемы. Но — кто ему ответил? Вопрос остался риторическим. 

Только сухие цифры статистики из уст представителя автоинспекции были представлены уважаемой общественности. Как позже оказалось, о большем он не способен был разговаривать. Одним словом, компетентность в его лице отсутствовала. Господин из прокуратуры твердил выученным текстом: «Прокурор области на все вопросы уже дал ответ. Комментарии излишне». Ещё что-то сказал про одну из всеобщих бед российских — дороги, но главный по Палате ему жёстко возразил, и привёл в пример миллиардные вложения в отрасль. 

Подмечено, пыл представители общественности выплеснули в первые минут двадцать. В основном вопросы касались мелких правонарушений со стороны автолюбителей. Тонировка, телефонные разговоры за рулём, «шашечки», гул моторов и громкая музыка в ночное время — вот он круг интересов членов Общественной палаты. Понятно, многие люди уже пожилые, и подобное под окнами их дома объяснимо раздражает. 

Мне удивительно, но несколько дней назад я уже обращал внимание читателей на беседы наших сограждан. Как в воду глядел. Всё это мероприятие хорошо отражает нашу российскую человеческую действительность. Вопросы сыпались как крупа манная, а ответы остались за кадром... Думаю, их и не будет, так же как и не дождёмся решений для общей пользы. 

«Сотрясти» воздух и не найти истины — неужели эта основная цель работы Общественной палаты. Инициативу я услышал только одну. Она прозвучала из уст спикера. По его мнению, нужно законодательно закрепить норму в Уголовном Кодексе, по которой все преступления за рулём в нетрезвом состоянии квалифицировать как умышленное причинение вреда здоровью. На мой взгляд, идея хорошая, только всё это карательные меры. А где же воспитательные?

Говорили ещё и про отношения к «спецсубъектам», и несправедливость при выборе меры пресечении для участников последних резонансных автоаварий. Но, здесь, в первом случае всё решил Президент, а во втором решает Суд. Какой смысл обсуждать неприкасаемое?  

Покинул этот зал и очутился вновь на дорогах нашего города. Бурное обсуждение наших общественников пока ничего не изменило на проезжей части. Может спозаранку что-нибудь случится? 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38558101654053