НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Дементьев: Сатира нынче не в моде

Роман Дементьев: Сатира нынче не в моде
05.09.2018, 20:02
экстремизм, Ковалёва, сатира, новая литература
Поделитесь с друзьями:

Все мы, люди образованные, помним творчество народного поэта Сергея Есенина. Хулиган и балагур по своей природе, но талант от Бога, он был остр на своё ответное слово. 

«Не сорвет меня кличка «поэт». Я и в песнях, как ты, хулиган».

Любовь к его творчеству — народная, ритм и текст близок к чаяниям наших граждан. Век прошёл, а мы наслаждаемся этим особенным стихом, находим в его творчестве что-то новое и актуальное.

В нашей области разгорается несмехотворный скандал. Под внимание попало творчество Натальи Ковалёвой, которая в своих «шуточных» произведениях попыталась донести острые проблемы, происходящие в помещениях судебной ветви власти. И всё бы ничего, но девушка проходит проверку и подозревается в экстремизме. Что это и как подобное оценивать?

Конечно, оскорблять власть сегодня очень дорогое и болезненное удовольствие. Она под собственной защитой, отлично охраняется и прячется за высокий «забор». Обычному смертному к ней не подобраться. Просьбы и жалобы остаются без внимания. Находятся такие профессионалы чиновничьей работы, которые превосходно осведомлены каким образом можно обойти Законы. Руководствуясь принципом, что бумаги нужно вылежаться, отвечать по делу власть так и не научилась. 

Люди столкнувшие с такими надёжными дверями, обращаются к народному творчеству, и вспоминая творчество наших великих Чехова, Салтыкова-Щедрина, Есенина, Высоцкого, пытаются достучаться через рифму и песню. Однако, в кабинетах не дремлют, и опять таки используя Закон в своих интересах, глубоко обидевшись, больно бьют за самовольство и критику. Статья 282 Уголовного Кодекса в этом случае им в пользу. 

Вот думаю, а может наступило время появления новых гениальных авторов, которые попадая под запрет и цензуру начнут творить современную уникальную русскую литературу? Потирая руки, я в предвкушении. Ведь быть современником новых Ахматовой и Цветаевой, Гумилёва и Блока достаточно интересно. И чувствуется мне, что недалёк тот день когда за книжку или на скорую руку переписанную рукопись некоего автора можно будет получить «административку» или, в худшем случае, уголовный срок. Страна вновь вращается по витку спирали старой истории. 

«Мирный и свободный художник», какой себя называет Наташа, завтра может реально предстать перед судом по обвинению в нарушении уголовного права. В качестве наказания за своё сатирическое детище может получить вполне реальный денежный штраф, или даже лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Кстати, нормы этой статьи предусматривают и возможный запрет на занятие, скажем, в данном случае, литературой и музыкой. Вот она идеальная модель российского общества. 

Хочется вопросить — ау, защитники граждан, уполномоченные люди и общественные организации, Вы где? Что происходит? 

Возможно « YouTube» и Интернет это зло, но мир не изменить и не развернуть. Нужно признать, что это свободные источники информации, где люди пытаются самовыражаться, пусть иногда и нанося обиду отдельным категориям и группам людей. Считаю, в данном случае, замечания и критика в шуточной форме, но в рамках литературного языка не могут считаться экстремизмом. Нужно спасать Россию от таких заблуждений.  

                                                                      Я в тайну масок все-таки проник,-

                                                                      Уверен я, что мой анализ точен: 

                                                                      Что маски равнодушия у иных - 

                                                                      Защита от плевков и от пощечин.

                                                                                                                 В.С.Высоцкий

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
1.0651199817657