НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Щедра талантами Татищевская земля

Щедра талантами Татищевская земля
07.09.2018, 13:50
Поделитесь с друзьями:
«Щедра талантами Татищевская земля» - эти слова произносили в день юбилея района многие и неслучайно: достаточно было только посмотреть на прекрасную развернутую выставку, которая разместилась в сквере «У фонтана». Здесь собрались народные умельцы со всего района.
7092018 1452 02Прекрасные изделия из дерева, соломы и металла, картины, предметы старинного народного быта, искусно выполненные на современный манер, а также удивительные работы к сожалению, уже ушедшего нашего земляка фотохудожника Михаила Яйкова – всё это восхищало многочисленных посетителей. И пусть творчество этих людей разнообразно, но взгляд на жизнь одинаков, и в нем отражается любовь к родной земле и неповторимый талант!
Именно песней о родной земле в исполнении заслуженного работника культуры Евгения Хайдарова было открыто торжественное мероприятие – подведение итогов конкурса творческих работ «90-летию района посвящается…», в котором приняли участие более двухсот жителей района – обладателей неисчерпаемого вдохновения и яркой индивидуальности, подаривших своим землякам лучшие произведения в изобразительном и фотоискусстве, сувенирных изделиях и литературно-музыкальном творчестве.
«От души поздравляю вас с нашим сегодняшним юбилеем, годовщиной со дня образования района, которому исполнилось 90 лет. - Обратился к гостям и участникам мероприятия глава района Павел Васильевич Сурков. - Район состоялся, он успешен, и успешен во многом — и в работе, и в творчестве, и в искусстве, и в спорте. Сегодня мы подводим итоги творческого конкурса, того творчества, которым занимаются наши земляки. Я считаю, что у этих людей внутри живет любовь - к Родине, родной земле, ближним, и эта любовь видна на деле, она исходит из души и это самое искреннее чувство. Она звучит в стихах поэтов, в музыке композиторов, видна на картинах художников и именно эти люди показывают всю красоту этого чувства, именно к той земле, на которой мы живём.
7092018 1452 01Хочу поблагодарить людей, которые умеют видеть и понимают эту красоту родного края, тем кто здесь родился и продолжает пропагандировать эту любовь к малой родине. Один из таких людей — заслуженный работник культуры Евгений Роббимович Хайдаров, чьи стихи и песни мы так любим. А сегодня хотелось бы выразить благодарность и вручить заслуженные награды победителям конкурса. Думаю к этой победе стремились многие, и хочется сказать тем, кто не вошел в число победителей - самое главное, что душа и глаза радуются вашим работам. И главное, чтобы ваше вдохновение не иссякало, чтобы оно било ключом, а ваш позитивный жизненный настрой передавался окружающим — от мала до велика. Пусть каждый займется любимым для себя делом и это принесет ему душевный комфорт. С праздником вас земляки, с днем рождения района!»
Победителей конкурса творческих работ «90-летию района посвящается…» торжественно награждали под гром аплодисментов и одобрительные возгласы собравшихся. Среди награждённых были как опытные и заслуженные работники культуры, педагоги и исполнители, так и совсем молодые, даже маленькие самодеятельные артисты. Награды победителям вручил глава района П.В. Сурков.
В номинации «Изобразительное искусство» Дипломом 2 степени администрации Татищевского муниципального района и памятным подарком, в категории «Юниоры» награждена Надежда Разумовская, р.п.Татищево, автор работы «Вечер в деревне Кологривовка». Дипломом 2 степени и памятным подарком в категории «Взрослые» - Ирина Владимировна Ягубова р.п.Татищево, автор работ «Радужная школа», «Наш храм».7092018 1452 05
Диплома 1 степени и памятного подарка в категории «Юниоры» был удостоен Иван Савельев,р.п. Татищево автор работы «Встреча старых друзей», а в категории «Взрослые» - Елена Юрьевна Лыкова, р.п.Татищево, автор работы «Вид на храм Казанской иконы Божией Матери».
Среди юниоров Дипломом Лауреата награждена Софья Козлова Олеговна, р.п. Татищево, за работу «Помним и чтим!». Среди взрослых участников - Дарья Михайловна Коротова, с.Вязовка, за серию пленэрных пейзажей «Сельские впечатления», «Дворик Детской школы искусств в с.Вязовка» и «Татищевские дали», а также Ольга Васильевна Лухманова, р.п. Татищево, автор работы «Портрет «П.В. Сурков»
В номинации «Фотография» в категории «Взрослые» Дипломом 2 степени и памятным подарком награждена Ирина Анатольевна Доброта, р.п.Татищево, автор работ: «Старый Вязовский пруд» и «Блаженные минуты тишины». Дипломом 1 степени и памятным подарком - Алексей Алексеевич Новичков, с.Вязовка, автор работ «Горячая пора» и «Сокурская благодать», иЛинда Ханпашаевна Халидова из с. Нееловка, автор работы «Восход солнца».
7092018 1452 06Диплом Лауреата в категории «Юниоры» получилаАнна Летвинова из с. Широкое за работу «Мелодия жизни. Осень», в категории «Взрослые» - Яна Викторовна Клюева, село Курдюм, автор работы «Подсолнухи на закате».
В номинации «Сувенирные изделия» Дипломом 2 степени и памятным подарком в категории «Взрослые» награждена Людмила Михайловна Набойщикова, с.Вязовка, автор работы Сувенир «Карандаш». Дипломом 1 степени и памятным подарком - Анна Владимировна Рахвалова, с.Сторожевка, автор работы «Девушка с караваем», и, среди юниоров, - Максим Горин, р.п. Татищево, автор работы «Татищевский мой край родной». Дипломом Лауреата и ценным подарком в категории «Юниоры» - Иван Карпов, р.п.Татищево, автор работ «У вертолета», «Татищевская курочка», и клубное формирование «Чародеи» (руководитель Ирина Владимировна Лазарева) Вязовского СДК за работы «90 лет Татищевскому району» и «Я люблю Татищево».7092018 1452 07
Сложнее всего жюри было подвести итоги конкурса творческих работ в номинации «Литературно-музыкальное творчество». Здесь специальным дипломом за оригинальность и актуальность была награждена Елена Чумакова с.Идолга, автор стихотворения «Ода малой Родине».Дипломом 3 степени и памятным подарком - Дарья Казакова с.Кувыка, автор стихотворения «Истинное», Дипломом 2 степени - Надежда Жалилова из с.Вязовка, автор слов песни «Татищевский край» и Василий Карноухов из р.п.Татищево, автор слов песни «Ах, Вязовка». Диплома 1 степени удостоены: Елизавета Слесарева, р.п. Татищево («Юниоры»), автор стихотворения «Природа так прекрасна…»; а также Лидия Думанова, с.Куликовка, автор песни «Карамышка моя» и Александр Королёв, с.Вязовка, автор стихотворения «Вязовка».
Дипломом Лауреатанаграждены Алла Гаврилова, с.Идолга, автор слов песни «Ягодное лето», и Мария Меркулина, с.Октябрьский Городок, автор стихотворения «Край любимый».
Евгений Хайдаров, р.п.Татищево, автор песни «Ты меня о родине спрашивал» и стихотворения «Великая, божественная Русь» удостоен Гран-При конкурса.
Поистине в этом состязании талантов были победители и лауреаты, но не было проигравших, потому что радость творчества всех в равной мере окрыляла и преображала.
А участники мероприятия продолжили дарить своё творчество зрителям, устроив для земляков и гостей района настоящий гала-концерт, наполненный лирическими и романтическими песнями, проникновенными стихами и музыкальными композициями, в каждой из которых – искреннее признание в любви своей малой родине.
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.39009308815002