НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Татищево: прошлое, настоящее, будущее

Татищево: прошлое, настоящее, будущее
07.09.2018, 17:00
Поделитесь с друзьями:

Торжественные мероприятия в рамках празднования юбилея района продолжились торжественной церемонией открытия сквера «У пушки». Он стал уже шестым по счету сквером, созданным руками жителей Татищевского района.
Центральным звеном нового сквера является установленная на постаменте и давшая имя этой новой зоне районного центра 122 мм гаубица 1938 года выпуска. Данная пушка установлена здесь совсем не случайно: начиная с 1922 года территория Татищевского района являлась крупнейшим артполигоном, куда на летние сборы в разные годы выезжали различные стрелковые дивизии, в состав которых входили гаубичные артиллерийские полки.

Помимо центрального объекта, на территории сквера «У пушки» установлены бордюры, выложены брусчаткой пешеходные дорожки. От жилого фонда частного сектора сквер отделяет высокое металлическое ограждение со вставками из тонированного полимерного стекла. Проезжая часть реконструирована и расширена до 9 метров, новое автодорожное полотно простилается от перекрестка ранее реконструированной части улицы Лапшова и Школьной, до пересечения с улицей Крупской. По обе стороны расположились зеленые зоны с ирисами. Здесь установлены опоры уличного освещения со светодиодными светильниками и консолями, нанесены дорожные знаки и горизонтальная разметка. 

Это новое, красивое место нашего поселка, которое лаконично вписывается в архитектуру его «большого центрального проспекта», открыли в День района, 7 сентября. И по традиции открытия значимых мест в районе благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев совершил чин освящения этого сквера.

«Еще несколько десятилетий назад мы разделяли власть от церкви а вот сегодня мы все вместе - властьпредержащие и духовенство - стоим на этом прекрасном мероприятии и не просто стоим, но и молимся, чтобы Господь благословил это место и начало всякого доброго дела, - обратился к татищевцам отец Александр. - Это замечательно, когда власть и церковь едиными устами и единым сердцем прославляет Бога за те благодеяния, которые он для нас совершает. И хорошо, что сегодняшний праздник мы празднуем вместе».

О том, что меньше месяца назад в этом уголке районного центра, так называемом «локотке» была совсем иная «достопримечательность» землякам напомнил глава района П.В. Сурков.

«Буквально 20 августа здесь ещё ничего не было, а сегодня уже открыт этот сквер. Здесь проведена большая работа, вложен огромный труд. Татищево преображается.

Многие говорят, мол зачем всё это нужно вертолёты, пушки… - продолжил Глава. - Ответ очевиден: настолько многогранна наша, жизнь настолько различны интересы человека – мы должны предоставить всё, что можем, а кто этим воспользуется - это другое дело. Но всё начинается с порядка, памяти и дисциплины, с участия и взаимопонимания. И вот этот сквер «нацелен» на то, чтобы появился новый, устроенный, благополучный участок нашего Татищево. Конечно, все проблемы махом не решишь, но они у нас начали решаться! 

Спасибо вам за тот позитивный настрой который у нас в районе есть. Живите с удовольствием, живите друг для друга, и тогда все будет хорошо. Сегодня замечательный день, пусть в ваших семьях будет благополучно, пусть всегда будет хорошее настроение. Добра, любви, созидания!» 

Заместитель председателя Саратовской областной Думы О.Н. Алимова в свою очередь отметила, что этот сквер просто предназначен для того, чтобы проводить в нём уроки истории, отмечать 9 мая и другие памятные даты. «Один сквер – «исторический», другой – детский, в третьем можно просто с удовольствием отдохнуть… А потом, уверена, появятся шестой, восьмой, десятый! Всё это создано руками людей, которые здесь живут и которые понимают, как здесь красиво. Это замечательно! Берегите друг друга, понимайте друг друга и бережно относитесь к тому, что вы сами здесь создаете. С праздником! Уюта, тепла, мира, согласия и любви!»
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
 

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38167095184326