НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищеве состоялось праздничное красочное шоу «Нам 90!»

В Татищеве состоялось праздничное красочное шоу «Нам 90!»
09.09.2018, 12:47
Поделитесь с друзьями:

Весь день 7 сентября весь Татищево был в радостном оживлении. Уже ни для кого не секрет, что День района - это праздник, которой сначала с нетерпением ждут, а потом долго вспоминают, ведь каждый год организаторы, сценаристы, артисты и художники находят новые способы порадовать и удивить искушенную публику. А уж когда у района юбилей!
 
Тысячи жителей района и многочисленные гости приняли участие в его праздновании. Многочисленные зоны отдыха с шашлыками и прохладительными напитками, детские аттракционы, лодки и катамараны были заполнены до отказа. Не забывали гости праздника приобретать и сувенирную продукцию. А завершающим и ярким аккордом торжества стало праздничное красочное шоу «Нам 90!» на стадионе «Олимп».

Пожелания добра и процветания
Татищевский район – частичка России. Вместе со страной район переживал трудности и успехи, коллективизацию, военное лихолетье, послевоенное восстановление, период больших и малых строек, годы застоя, большие политические и экономические перемены. Все эти 90 лет были наполнены событиями, влиявшими в той или иной степени на развитие нашей территории. В историю района вошли его будни и праздники. Глава района Павел Васильевич Сурков в приветственной речи подробно остановился на каждом из этапов становления малой родины. За каждым этапом стоит напряженный труд тысяч наших земляков, свято веривших в процветание родной земли.

«Сегодня праздничный день на нашей любимой родной Татищевской земле. Району - 90 лет! Для человека это большая круглая дата, непостижимая цифра, а для истории – всего лишь миг. Но за эти 90 лет район прошел славный путь, много раз преобразовывался, менял свои границы, названия. Здесь были волости и уезды, совершенно другие территории, которые начали осваиваться почти 500 лет назад: многие наши села имеют историю в несколько сот лет, а есть и молодые - такие как районный поселок Татищево, которому тоже 90 лет.

Многое произошло за это время, много было разных событий: и период коллективизации, и становление хозяйства, и годы войны, и послевоенная разруха, когда приходили с фронта наши покалеченные предки, когда они стремились восстановить свою малую родину. Были годы, когда мы переживали спад экономики, развал государства, развал в нашем сознании, упадок морали, и переживали это - все вместе. 

Мы многое увидели, но сегодня мы с вами на подъеме, на высоте и мы создаем и созидаем своими руками. Преображаются населенные пункты, становится современным наш районный центр. Наше время стало настолько быстротечным, что должно быть наполнено ежедневными позитивными событиями, делами и результатами, а они у нас есть. И мы с гордостью говорили о том, что район занесен на районную доску почета в 2016 году, а сегодня гордо заявляем, что у нас есть штандарт Губернатора. Татищевский район, когда-то никому не известный на территории нашей необъятной области, на сегодняшний день вышел на передовые позиции! Все это - благодаря вам, благодаря вашей любви к родной земле, тому что вы хотите сделать ее лучше.

К этому дню мы долго готовились. Мы создавали социальные и экономические объекты, объекты инфраструктуры и благоустройства. Многое сделано в последние месяцы. Всего 20 лет назад мы праздновали здесь, на этом стадионе, юбилей района восстановив стадион за 3 месяца из руин собственными руками. Сейчас этому стадиону по-хорошему завидуют многие райцентры, это не стадион а целый спорткомплекс, и вы это видите – зоны отдыха, игровые и спортивные зоны. 

В этом году мы своими руками за короткое время построили два больших сквера… И это уже не остановишь. Я хочу, чтобы у нас вошло в хорошую привычку, сделав что-то большое и нужное, отдохнув, опять задуматься: «Чтобы нам еще такого построить?» Везде! 

Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, я желаю вам здоровья счастья процветания, добрых хороших минут. Я желаю, чтобы мы здесь вместе встретили 100-летний юбилей!»

Министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзин, поздравив татищевцев от имени Губернатора В.В. Радаева, в свою очередь подчеркнул, что любовь к родной земле - это не слова, это – умение и желание взять на себя ответственность за то, что на ней происходит. И Татищевский район как раз демонстрирует, что его жители готовы и могут это сделать. «Именно эта любовь к родной земле делает район благоустроенным, комфортным, одним из лучших районов Саратовской области. С праздником вас, с 90-летием района!»

Почетный гражданин Татищевского района, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин сказал, что каждое его посещение района проходит с большой радостью с радостью. «Это не просто один из самых благоустроенных уголков Саратовской области. Дело в том, что жители района относятся к своей земле как своему дому — с особым теплом и заботой. Это всегда заметно, это правильно и очень отрадно. От души желаю, чтобы все ваши труды были плодотворными, чтобы жизнь на Татищевской земле становилась со временем все более благоустроенной и благополучной.

Мы живем в очень непростое время, - продолжил митрополит, - к сожалению, нам приходится восстанавливать то, что было разрушено в ХХ веке, причем не единожды: это слом народной жизни и всего хозяйственного уклада после октябрьского переворота 1917 года; это беды, принесенные нашему народу Великой Отечественной войной; наконец, страшная и ничем не оправданная разруха как итог «лихих девяностых». Самое страшное, что процессы разрушения были не только материальными: пострадали души людей, которых насильно лишили веры, духовной опоры, здоровых традиционных представлений о человеческом бытии.

Я убежден, что возрождение России, преображение окружающего нас мира может начаться только с преображения человеческого сердца. Вера дает человеку самый главный навык: в ситуации выбора всегда делать выбор в пользу добра, относиться ко всем людям с уважением и любовью, делать любое дело добросовестно. Вот почему возрастание в добре – самый верный путь к человеческому счастью. И если человек старается жить по заповедям Христовым, Господь благословляет его жизнь и труды, врачует душу, поддерживает его в любых жизненных обстоятельствах. Я от всей души хотел бы пожелать вам, дорогие братия и сестры, именно такой жизни ― с Богом, в мире с собой и с ближними.

Вот почему открытие храмов и просветительскую работу среди людей я считаю приоритетом сегодняшнего дня. Мне очень отрадно, что администрация Татищевского района, Павел Васильевич Сурков лично с пониманием относятся к усилиям Саратовской епархии, духовенства Татищевского благочиния и оказывают нам содействие. За это я вас от души благодарю.

Поздравляю вас с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благоденствия и помощи Божией во всех добрых начинаниях».

Славен трудом человек
По традиции, всенародно, объявляется имя Почётного гражданина Татищевского района. В этом году им стала Елена Александровна Поперечнева. В соответствии с положением о Почетном гражданине Татищевского района Павел Васильевич Сурков вручил Елене Александровне ленту, нагрудный знак, свидетельство о присвоении звания и удостоверение Почетного гражданина Татищевского района.

«Для меня отрадно, что ты признан на своей родине, и что нелегкий, ежедневный и ответственный труд врача оценен так высоко, - сердечно поблагодарила земляков за оказанную честь Е.А. Поперечнева. - В этот знаменательный день я желаю нашему району дальнейшего развития и процветания, здоровья и благополучия каждому его жителю. А еще - веры в великое милосердие Божие, благодаря которому мы все живем на этой прекрасной Татищевской земле». 

П.В. Сурков в свою очередь отметил символичность того, что в юбилейный для района год почетное звание было присвоено человеку, на руках которого начинается жизнь его маленьких граждан.

90- летию Татищевского района посвящается
Далее в театрализованном представлении – все главные вехи истории Татищевского района: коллективизация, война, годы советских пятилеток и современная жизнь. Артистов встречали аплодисменты и приветственные крики зрителей. Подавляющая часть выступающих – учащиеся Татищевского лицея и школ района, студенты октябрьского сельскохозяйственного техникума и артисты творческих коллективов района. 

Сценарий представления был насыщен яркими художественными номерами: патриотическими песнями, масштабными танцами, проникновенными стихами и декламациями. Яркие сценические костюмы, колоритные декорации создали на празднике атмосферу сопричастности каждого зрителя к судьбе родного края. Завершилось представление песней-пожеланием счастья и мира родной земле «С тобой, мой край» в исполнении автора – заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Татищевского района Евгения Хайдарова.

Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина подарил две незабываемые музыкальные композиции.

И ещё один подарок для всех — выступление группы «На-На». Уже традиционно, гастроли лучших российских исполнителей в День рождения Татищевского района на сцене стадиона стали делом привычным. Любимая многими поколениями известная московская группа внесла в атмосферу праздника свою лепту, подарив зрителям весёлые и задушевные песни.

Концертная программа закончилась грандиозным праздничным фейерверком, который люди восприняли с нескрываемым восторгом, а завершением Дня рождения района стала дискотека.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38498592376709