НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: На презентации у Колобродова прессу будут кормить полиакриламидом

СМИ: На презентации у Колобродова прессу будут кормить полиакриламидом
10.09.2018, 17:13
Поделитесь с друзьями:

В конце сентября (ориентировочно 27-го числа) в Саратове состоится презентация завода по производству полиакриламида. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил советник гендиректора компании-инвестора ООО «СНФ Флопам» Игорь Шопен.

По словам Шопена, на презентации для прессы с участием руководителя фирмы Рески Мохамеда Буэрауэа подробно «покажут и расскажут, что такое полиакриламид, как он производится, где и как применяется». При этом, как добавил представитель инвестора, все материалы будут предельно наглядны и доступны.

Шопен также упомянул, что задачей мероприятия является, в частности, развенчивание мифа о вредном характере производства полиакриламида, и отметил, что аналогичные заводы размещают не в странах третьего мира, а во Франции, Германии, США и других передовых государствах.

Собеседник нашего издания также пошутил насчет того, что присутствующим на презентации «обязательно» предоставят возможность продегустировать полиакриламид «ложками». Однако на вопрос, где можно будет снять пробу, представитель компании ответить отказался.

Между тем, «Медиаликс 64» стало известно, что организацией презентации занимается медиахолдинг Алексея Колобродова. Именно ему поступил заказ от инвестора «безвредного» завода на проведение и продвижение мероприятия. Также ряду саратовских СМИ уже поступили предложения разместить на возмездной основе имиджевые материалы об ООО «СНФ Флопам».

Напомним, 9 августа на внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили изменения правил землепользования в отношении бывшей территории завода «Нитрон» в Заводском районе.

В соответствии с их решением территориальная зона земельного участка площадью 38 тысяч 752 квадратных метра (расположен на станции Кокурино) с П-2 (территориальная зона предприятий 3 класса опасности) была изменена на П-3 (зона предприятий высокого отрицательного воздействия на окружающую среду - 1-2 классы опасности). Это было сделано для того, чтобы позволить ООО «СНФ Флопам» (дочернее предприятие одной из крупных французских фирм) построить на месте бывшего «Нитрона» завод по производству акриламида и полиакриламида.

После этого на портале Change.org появилось обращение саратовцев (под ним уже подписались более 3 тысяч человек) к президенту России Владимиру Путину, главе региона Валерию Радаеву, а также федеральным министрам с требованием остановить строительство завода по производству акриламида в областном центре.

В петиции отмечается, что, согласно внесенным в Генплан изменениям, завод будет располагаться в черте города около поселков Воробьевка и Березина Речка, где получают участки многодетные семьи. Они также обратили внимание главы государства на то, что вещество, которое планируется производить, является высокотоксичным, поражает нервную систему, печень и почки, а также раздражает слизистые оболочки.

«Учитывая вышесказанное, мы, жители города Саратова, заявляем свой протест появлению в городе завода по производству акриламида:

- Мы против того, чтобы инвестиции привлекались в регион ценой испорченной экологии целого города.

- Мы не хотим, чтобы в Саратове росли показатели онкологических и легочных заболеваний.

- Мы считаем, что здоровье жителей важнее инвестиций.

- Мы протестуем против того, чтобы город на Волге стал полигоном, где зарубежные компании размещают свои опасные экологически опасные производства. И не хотим, чтобы токсины акриламида поразили наш город», - говорилось в размещенном на Change.org обращении.

Источник: medialeaks64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.41501092910767