НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Поддержанная Канчером скандальная компания-застройщик обанкротилась

СМИ: Поддержанная Канчером скандальная компания-застройщик обанкротилась
12.09.2018, 16:39
Поделитесь с друзьями:

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом ООО «КапиталСтрой». Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает пресс-служба суда.

Заявление о признании компании банкротом поступило в арбитражный суд в конце декабря 2015 года, с таким требованием выступило ООО «Газэнергоснаб». В конце мая прошлого года ее заявление было признано обоснованным, в отношении фирмы суд ввел процедуру наблюдения на четыре месяца (до 17 сентября), временным управляющим назначили Виталия Костылева.

«В связи с тем, что ООО «КапиталСтрой» является застройщиком, как юридическое лицо, привлекавшее денежные средства участников строительства, имеет разрешение на строительство жилого дома, определением от 06.09.2017 (резолютивная часть - от 30.08.2017) при банкротстве ООО «КапиталСтрой» судом применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», - отметили в судебной инстанции.

В феврале этого года суд освободил Виталия Костылева от должности, временным управляющим назначив Дмитрия Храмова (он же является арбитражным управляющим нескольких фирм скандального саратовского застройщика Алексея Абасова - прим. ред.). В его отчете о деятельности фирмы указано, что её долги компании перед кредиторами составляют более 128 миллионов рублей. Как отметили в арбитраже, большая часть кредиторской задолженности ООО сложилась из-за долгов перед дольщиками строящегося многоквартирного дома №1 в 8-м микрорайоне Кировского района Саратова.

В настоящее время компанию признали банкротом и открыли конкурсное производство на полгода (до 9 февраля 2019 года). Конкурсным управляющим утвержден Храмов. На него возложена задача провести собрание кредиторов для рассмотрения вопросов о выборе саморегулируемой организации, из числа тех, кого утвердил управляющий.

«Основным видом деятельности ООО «КапиталСтрой» является подготовка строительной площадки, дополнительными видами деятельности общества являются: производство изделий из бетона для использования в строительстве, строительство жилых и нежилых зданий, производство земляных, санитарно-технических, строительно-монтажных, гидроизоляционных, строительно-отделочных, кровельных и прочих завершающих работ. Размер уставного капитала ООО «КапиталСтрой» - 12 000 рублей», - добавили в пресс-службе суда.

Напомним, в декабре 2015 года ООО «Газэнергоснаб» обратилось в инстанцию с требованием признать несостоятельным ООО «КапиталСтрой» в связи с невыплатой в течение трех месяцев долга в сумме свыше 300 тысяч рублей. 

В августе прошлого года обманутые дольщики заявили, что моральную ответственность за недостроенную ООО «КапиталСтрой» многоэтажку в саратовском поселке Солнечный-2 несет экс-зампред правительства области Сергей Канчер. В 2014 году именно он поддержал приход на саратовский рынок ООО «КапиталГрупп», чьей дочерней фирмой является ООО «КапиталСтрой». Тогда чиновники и строители обсуждали возведение 14 многоквартирных домов для расселения аварийного жилья.

В 2016 году компания «КапиталСтрой» попала в поле зрения СМИ в связи с возведением фактически непригодного для проживания дома на 18 квартир для переселенцев из аварийного жилья в поселке Алексеевка Хвалынского района, являющемся малой родиной председателя Госдумы Вячеслава Володина. Компания согласилась устранить недостатки, но затем вступила в судебные тяжбы с районной администрацией.

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.41724395751953