НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева. Тропинка к спорту

Блог Романа Дементьева. Тропинка к спорту
22.09.2018, 11:29
Поделитесь с друзьями:

Знаете почему мне хочется пожить немного в Казани? Там любят спорт, там созданы все условия для развития спорта высших достижений. Там большой футбол, там супер хоккей. Там арены, дворцы и стадионы. Туда все флаги, в гости, к ним. 

А что у нас? Ревизия и контрольно-счётные проверки в волейбольном клубе «Протон», безликое прибывание «Сокола» во второй лиге, загнувшийся «Кристалл», удручающее состояние стадионов и дворцов, вечная стройка столь необходимых спортивных объектов. И одни обещания — вот к 2015 будем пользоваться современным залом, а в 2016 году, здесь, в Саратове, прыгнем синхронным в воду вместе с Илюшей Захаровым... На дворе осень 2018 года. Где вы великие планы? Где лазурные плавательные дорожки? Где зал на 4000 мест для поклонников спорта?  

Может спорт это не тот бренд, что нужен Саратовской губернии? Денег нет, и нужно как-то продержаться. К мячу , к клюшке, на зелёный газон и в бассейн тропинка оказалась тернистой. Время продемонстрировало, что спортивных функционеров талантливых в Саратове просто нет, а альтруисты очень быстро теряют веру, надежду, и главное деньги, в этом неблагодарном деле. 

На фоне всероссийской одержимости к спорту наш регион лихорадит. Вот в этой отрасли мы точно «деревня — глушь», в которой нашлось место для представителей региональной власти поставить под большое сомнение квалификацию и профессионализм экс главного тренера сборной России Юрия Маричева. Ведь что такое для наших чиновников победить дважды на чемпионате Европы — сущий волейбольный пустяк. Наши амбиции велики, а дела пусты. 

Спорт на уровне муниципальных территорий ещё более в сложных условиях. Только и успеваешь читать, что где-то сорвали проведение районного чемпионата, где-то перенесли сроки проведения сельской спартакиады. А ведь соревновательный процесс это основа для роста любого атлета. Только на официальных стартах при здоровой конкуренции можно определить физическое состояние спортсмена. А финансирование? Муниципальные районы в бюджет на целый календарный год закладывают на физическую культуру просто смешные суммы. Организовать полноценный  районный турнир на эти деньги невозможно, и уж тем более достойно развивать пусть даже один профильный вид спорта. Сколько подающих надежды юниоров мы упустили — не довели до ума, не настроили на триумф, не предоставили возможности заниматься любимым делом в отличных условиях? Ответа, думаю, у профильного министерства просто нет. 

Зато, на каждом спортивном объекте трудятся высокооплачиваемые директора, у которых по несколько заместителей, завхозы, бухгалтерия, экономический и юридический отделы и прочие сопровождающие бюрократический механизм работники. Их деятельность, к сожалению, не приводит к большому прорыву в области развития спорта, на высокие достижения мы скромны. Но, позвольте, кто об этом открыто признается? 

Трансформация нужна не только в волейбольном «Протоне», но и в каждом подведомственном министерству спорта учреждение, в каждой региональной Федерации. Можно шиковать и откупорить бутылку шампанского, если конечно, как тогда, в 2012 году, в Лондоне, ты привёл спортсмена к Олимпийскому золоту. Но этот случай вопреки, а не благодаря спортивному потенциалу области. 

Детвора саратовская любит спорт, интересуется привязывается к нему, и этот энтузиазм важно поддержать. Чего пока, лично я, не наблюдаю. Должно быть больше положительных примеров, побед и торжества. Правда, чтобы этого достичь, нужно не по течению плыть, а вкладывать душу мастерство и главное финансы в развитие спортсмена.

Саратовского прорыва здесь пока нет. Увы! 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.43441605567932