НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Оркестр филармонии взбунтовался против «навязанного» ему дирижера

СМИ: Оркестр филармонии взбунтовался против «навязанного» ему дирижера
24.09.2018, 10:21
Поделитесь с друзьями:

Музыканты академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии выступили с открытым обращением к своим слушателям. В своем послании, размещенном в группе коллектива в соцсети «ВК», они просят почитателей их таланта спасти их от нового дирижера Энхбаатара Баатаржавына, известного, как Энхе.

По словам артистов, когда они узнали, что дирижером собираются назначить Энхе, который ведет себя везде по-хамски и занимается «дискриминацией женщин», работники учреждения культуры пошли к директору филармонии и попросили ее не подписывать контракт с ним. Однако она заявила, что «посоветовалась с компетентными коллегами и сказала «дирижеров, как и родителей, не выбирают», вместо того, дать музыкантам право самим, как положено выбирать дирижера тайным голосованием.

Энхе приступил к своим обязанностям 10 сентября и якобы сразу же начал унижать музыкантов, посоветовал им уволиться, если они не умеют играть.

«Артисты оркестра, а также целые группы, которые постоянно получают заслуженные комплименты за свой высокий исполнительский уровень от таких, по-настоящему маститых и авторитетных дирижеров, как Феликс Коробов, Владимир Вербицкий, Александр Титов, Эммануэль Ледюк-Баром, Тао Линь и многих-многих других, при новом руководителе оказываются смешаны с грязью. Все они сейчас находятся на грани увольнения, хотя для большинства мастеров являются настоящим костяком оркестра», - отмечают музыканты.

В обращении также говорится, что Энхе публично оскорбляет артистов, которые пропускают репетиции по семейным обстоятельствам, но начинает пугливо прятаться в своем кабинете и отнекиваться от сказанных слов после того, как к нему подходят за разъяснениями ситуации.

«Плоды его паразитической деятельности были слышны уже на первом концерте сезона, когда оркестр выглядел совершенно измученным и играл совершенно без удовольствия. А с солистом Андреем Коробейниковым музыканты сошлись только потому, что перед выступлением договорились не смотреть на руку чемпиона по фехтованию, который ни одной доли не мог попасть вместе с солистом. И это только начало.

Уважаемые слушатели и почитатели академического симфонического оркестра саратовской филармонии. Мы просим вас помочь музыкантам избавиться от главного дирижера, с которым коллектив уже совсем скоро скатится в глубокую яму, и все те наработки, которые были сделаны предыдущими руководителями, окажутся разрушены и сожжены», - просят сотрудники культурного учреждения.

Авторы обращения также призывают слушателей «бойкотировать все концерты с участием Энхэ», а также обратиться в Минкульт РФ с просьбой сохранить оркестр филармонии и избавить его от нового дирижера
 

Источник: medialeaks64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.65626096725464