НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: Правильное кормление лошадей

25.09.2018, 14:30
Главной задачей для каждого коневладельца становится сохранение здоровья, работоспособности, долголетия и устойчивости лошади к различным стресс-факторам. Кормление лошадей должно максимально соответствовать физи
Поделитесь с друзьями:

Главной задачей для каждого коневладельца становится сохранение здоровья, работоспособности, долголетия и устойчивости лошади к различным стресс-факторам.

Кормление лошадей должно максимально соответствовать физиологическим особенностям данного вида животного. При составлении рациона следует отдать предпочтение тем кормам, в которых кормовая единица дешевле. Нормы кормления определяют в соответствии с живым весом лошади и характером работы.

Суточный рацион лошади весом 500-600 кг составляет: 10-15 кг сена, 5 кг концентрированного корма, 1-1,5 кг отрубей и 2-3 кг сочного корма. Лошадей, как правило, кормят 3-4 раза в сутки; рабочих лошадей, используемых на тяжелой работе, до пяти раз. Нормы кормления следует уточнять для каждого отдельного животного, в соответствии с его индивидуальными особенностями, чтобы не допускать снижения упитанности и производительности животных.

Порядок кормления следующий: вначале лошади дают грубый корм, потом ее поят, задают сочные корма и затем овес. Установленные часы кормления и порядок раздачи корма можно изменить только в случае крайней необходимости.В качестве источников витаминов и микроэлементов в рацион лошади включаются: соль (30-60 гр. в сутки), мел (до 60 гр. в сутки) костная мука. Добавляется только в случае недостатка кальция и фосфора в рационе (до 110 г. в сутки) дикальцийфосфат (при недостатке кальция и фосфора) и динатрийфосфат (при недостатке фосфора), рыбий жир, дрожжи обыкновенные. Всем без исключения лошадям дают соль. Лучше всего раскладывать в кормушки соль-лизунец.

Лошадь весом 400-500 кг, работающая с нормальной нагрузкой, при овсяно-сенном рационе выпивает за сутки 4-5 ведер (40-50 л), а в жаркое время — 7-8 ведер (70-80 л) воды. Поят лошадь не реже трех раз в сутки, а в сильную жару — четыре. Жеребых маток нельзя поить холодной водой в целях предупреждения абортов. Нельзя также поить разгоряченных на работе лошадей. Перед водопоем им дают выстояться 1-2 часа. Воспрещается поить лошадей, если они только что поели клевера, люцерны или других бобовых трав.

В отделе биохимических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» готовы провести исследования крови для выдачи заключения на соответствие биохимических показателей крови возрасту и интенсивности нагрузки животного, а также для грамотной корректировки рационов кормления, которые в сочетании с хорошим содержанием и уходом являются одним из основных условий при выращивании и содержании лошадей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38173985481262